16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Среда 15 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Администрации Зареченска, Зеленоборского и Алакуртти ликвидируют

13:53 – 15 октября

Предпринимателей приглашают принять участие в региональном проекте «Ряды»

13:38 – 15 октября

По факту смертельного ДТП рядом с Оленегорском организована прокурорская проверка

13:23 – 15 октября

Глава СК потребовал доложить о результатах расследования уголовного дела из-за ветхого дома в Мурманске на Лесной улице

13:09 – 15 октября

Когда вечером времени мало, готовлю макароны по-деревенски со свиным окороком: времени занимает мало — такое блюдо надоесть не может, слишком вкусное

13:45 – 15 октября

Кабачковая икра — за 20 минут: секрет от эксперта Андрея Матвеева

13:30 – 15 октября

Без горечи и запаха — приятная на вкус печень: секреты приготовления — польза продукта

13:15 – 15 октября

Краснокнижных северных оленей в заказнике Архангельской области снабдят радиоошейниками

13:18 – 2 декабря 2021

Специалистам уже удалось надеть ошейники на шесть диких животных

Зоологи наденут радиоошейники на краснокнижных северных оленей, которые обитают в Шиловском заказнике Архангельской области. В ноябре такую метку получили шесть диких животных - четыре самца и две самки.

В пресс-службе правительства Поморья рассказали, что с помощью этих устройств эксперты будут следить за состоянием краснокнижных оленей на юго-западе Архангельской области и юго-востоке Республики Коми. Ошейники также помогут точнее определять пути сезонных миграций животных, места их обитания и факты браконьерства.

Радиомаячки надели на диких оленей, пойманных в специальные безопасные ловушки. За несколько минут их закрепили, после чего животных отпустили на волю.

В правительстве отметили, что Шиловский заказник - значимая территория для сохранения самой южной в европейской части страны популяции лесного северного оленя. Этим летом границы заказника расширили до 53,5 тысячи гектаров, а также изменили режим особой охраны.

Фото: В. Мамонтов

Лента новостей