16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Четверг 28 марта 2024

Более 150 килограмм переработанного пластика собрали в Печенгском районе

14:22 – 2 декабря 2021

Завершился экопроект “Сувенир из пластика”

Более 150 килограмм переработанного пластика собрали в Печенгском районе. Завершился проект “Сувенир из пластика”, сообщают организаторы на странице заповедника “Пасвик” в соцсети “ВКонтакте”.

За семь месяцев существования проекта его участники открыли семь пунктов приема пластика в Никеле, Заполярном и Раякоски, привлекли более 250 местных жителей разных возрастов.

Организаторы провели десять эколого-просветительских мероприятий, в том числе экозанятия с юными северянами и мастер-классы на 3D-принтерах. На них было изготовлено более 20 сувениров из биоразлагаемого пластика. Кроме того, создатели проекта разработали обучающую игру “Юный сортировщик”. Ее решили подарить дошкольным учреждениям Никеля, а также воспитанникам печенгского КЦСОН.

Пункты приема пластика продолжат работу в визит-центре заповедника в Никеле и экошколе в Раякоски. Будет работать и пункт приема в антикафе Just fun в Заполярном, где работники примут ПЭТ-бутылки и пластик с маркировкой “2”.

Напомним, проект “Сувенир из пластика” стартовал 13 мая в Никеле. Его организатором был центр “Вторая школа”, партнером – Печенгский округ, экспертами – сотрудники заповедника “Пасвик”. Целью проекта было привлечение местных жителей к проблеме загрязнения планеты пластиковым мусором.

Фото: А. Афанасова

Лента новостей