16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Вторник 23 апреля 2024

За последние пять месяцев число волонтеров в Мурманской области увеличилось на 34%

18:41 – 2 декабря 2021

Форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит в Москве

За последние пять месяцев 2021 года число волонтеров в Мурманской области выросло на 34%. Об этом глава региона Андрей Чибис сообщил на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. В своем Telegram он добавил, что число активистов в регионе превысило 55 тысяч.

Форум #МЫВМЕСТЕ проходит в Москве с 2 по 5 декабря. Мероприятие приурочено ко всероссийскому Дню добровольца и Международному дню добровольцев.

В секции, посвященной практикам социального партнерства в регионах “губернаторов новой волны”, глава области поделился опытом в создании координирующих структур волонтерства, таких как Единый волонтерский центр и Региональный центр добровольчества. Андрей Чибис отметил, что движение не ограничивается молодежью, а средний возраст заполярного волонтера составляет 26 лет.

“Я искренне благодарен нашим активным людям. Причём это не только молодёжь, но и “серебряные волонтеры”. Когда мы, как и вся страна, были вынуждены ввести локдаун весной прошлого года, я был по-хорошему удивлен тем, что предприниматели, которых временно закрыли, – активные, сильные ребята – пошли помогать людям”, – добавил глава региона.

Каждую неделю в области проводятся “Волонтерские среды”. Недавно в регионе прошли акция “Чистая Арктика” и фестиваль “Добро Севера”.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в рамках проекта “Чистая Арктика” в 2022 году в Мурманской области благоустроят и уберут больше удаленных локаций.

Лента новостей