16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Арт-каток под открытым небом в Апатитах открыл очередной сезон массового катания

17:04 – 14 декабря

Мурманчанин вынес из магазина несколько геймпадов в термосумке

15:59 – 14 декабря

Учительница из Гаджиева вошла в число победителей федерального конкурса профмастерства

15:04 – 14 декабря

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Ради этих женщин мужчины свернут любые горы: 3 самых сексуальных знака Зодиака среди дам — в постели они волшебницы

21:01 – 14 декабря

Два правила и два запрета: как вести себя на дороге при встрече со скорой или пожарной — если у них включена сирена

20:09 – 14 декабря

Пьём какао правильно: чтобы не только вкусно, но и полезно — на что стоит обратить внимание при покупке и приготовлении

19:31 – 14 декабря

Компенсационные выплаты за вырубку деревьев могут снизить для владельцев арктических гектаров

18:27 – 2 декабря 2021

Заявления на получение арктического гектара подали более трёх тысяч жителей Мурманской области

В Мурманской области более трёх тысяч человек подали заявки на получение земельного участка в рамках программы "Гектар Арктики". Об этом сообщили в региональном министерстве имущественных отношений.

Отмечается, что получившие гектар северяне часто сталкиваются с необходимостью вырубки или пересадки деревьев и кустарников. За совершение таких действий необходимо осуществить компенсационную выплату. При этом для участников программы "Дальневосточный гектар" уже действуют понижающие коэффициенты, применяемые для корректировок ставок платы при проведении расчета компенсационной стоимости сноса деревьев.

Аналогичные коэффициенты могут появиться и в Мурманской области. Минимущество подало запросы в органы местного самоуправления Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Кольского района с предложением рассмотреть инициативу. В посёлке Молочный соответствующее решение об установлении понижающих коэффициентов планируют принять до конца 2021 года.

Напомним, приём заявок на выдачу арктических гектаров в Мурманской области стартовал 1 августа. Первые полгода подать заявку на получение гектара земли могут только местные жители.

Фото: Евгений Ляпунов

Лента новостей