16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:34 Суббота 20 апреля 2024

Компенсационные выплаты за вырубку деревьев могут снизить для владельцев арктических гектаров

18:27 – 2 декабря 2021

Заявления на получение арктического гектара подали более трёх тысяч жителей Мурманской области

В Мурманской области более трёх тысяч человек подали заявки на получение земельного участка в рамках программы "Гектар Арктики". Об этом сообщили в региональном министерстве имущественных отношений.

Отмечается, что получившие гектар северяне часто сталкиваются с необходимостью вырубки или пересадки деревьев и кустарников. За совершение таких действий необходимо осуществить компенсационную выплату. При этом для участников программы "Дальневосточный гектар" уже действуют понижающие коэффициенты, применяемые для корректировок ставок платы при проведении расчета компенсационной стоимости сноса деревьев.

Аналогичные коэффициенты могут появиться и в Мурманской области. Минимущество подало запросы в органы местного самоуправления Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Кольского района с предложением рассмотреть инициативу. В посёлке Молочный соответствующее решение об установлении понижающих коэффициентов планируют принять до конца 2021 года.

Напомним, приём заявок на выдачу арктических гектаров в Мурманской области стартовал 1 августа. Первые полгода подать заявку на получение гектара земли могут только местные жители.

Фото: Евгений Ляпунов

Лента новостей