16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Пятница 4 сентября 2026

Приём заявок на выдачу арктических гектаров стартовал в Мурманской области

9:25 – 1 августа 2021

Первые полгода выдача земель будет доступна только для местных жителей, а затем участию смогут присоединиться участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

В Мурманской области стартовала программа по упрощённому получению земельных участков в Арктической зоне «Гектар Арктики». Подать заявление на получение участка можно как через федеральную информационную систему на портале НаДальнийВосток.рф, так и через многофункциональные центры «Мои документы».

В многофункциональных центрах обратившиеся граждане смогут сами воспользоваться компьютерами. Специалисты МФЦ окажут консультационную помощь в части последовательности действий в ФИС при подаче заявления, прикреплении электронных образов документов. Кроме того, они смогут помочь в регистрации в ЕСИА, подтверждении учётной записи и восстановлении пароля. Предварительная запись для этого не нужна.

Северяне также могут заполнить заявление на бумаге и вместе со схемой размещения земельного участка в бумажной форме, составленной кадастровым инженером в соответствии с требованиями приказа Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики от 25 мая 2018 года № 93 принести в МФЦ. Тогда специалист центра внесёт в систему всю информацию о предоставленных документах. Для совершения такой процедуры необходима предварительная запись. Бланки и информация о документах доступна по ссылке.

В понедельник, 2 августа, начнётся приём заявлений для участия в «Гектаре Арктики» в Центре технической инвентаризации. В Мурманске он работает в доме №3 на улице Карла Маркса, а в Апатитах – в доме №13 на улице Фестивальная.

В Мурманской области под программу «Гектар Арктики» выделено более 5% территории региона – это порядка 731 тысячи гектаров. В частности, это 614,2 тысяч га лесного фонда, 116,9 тысяч га неразграниченной собственности, а также 76,5 га федеральной собственности.

Земельная программа также действует в Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в муниципальных районах Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Первые полгода выдача земель будет доступна только для жителей этих регионов. С 1 февраля 2020 года к участию смогут присоединиться участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ДТП на дороге в Мурманской области

Один человек погиб в дорожной аварии между Мишуково и Снежногорском

15:59 – 4 сентября

Мурманский аэропорт.

Четыре рейса задерживаются с прибытием в Мурманск 4 сентября

15:46 – 4 сентября

Центральная площадь Оленегорска

В Оленегорской больнице трудится медицинская семейная династия

15:23 – 4 сентября

сап-сёрфинг в Мурманской области

Мурманская область представила памятку для организаторов айс-флоатинга и сап-сёрфинга

15:01 – 4 сентября

3D-панели под кирпич

3D-панели под кирпич скупают пачками: старые стены преображаются за пару часов без пыли

14:03 – 4 сентября

Лечо из кабачков

Классика или с кабачками: выбираем лучший рецепт лечо на ужин, исчезающий за минуты

11:27 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября