16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:31 Четверг 25 апреля 2024

Компания «ФосАгро» поздравила Кировский филиал МАГУ с 90-летием со дня основания

16:03 – 6 декабря 2021

Компания «ФосАгро» поздравила Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) с 90-летием со дня основания.

В Кировске состоялись торжества, посвященные 90-летию старейшего технического учебного заведения региона – филиала Мурманского арктического государственного университета в городе Кировске. В них приняли участие ректор МАГУ Ирина Шадрина, директор филиала МАГУ в городе Кировске Анна Разумовская, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

В разные годы это образовательное учреждение носило различные названия: Хибиногорский горно-химический техникум, Кировский горно-химический техникум, Кировский горный техникум, Хибинский технический колледж. В 2016 году он стал филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет». Однако, смена эпох и названий не изменило главную задачу колледжа. Ею остается подготовка квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, способных к эффективной работе по специальности, ответственных, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных.

В настоящее время обучение в филиале МАГУ в городе Кировске ведется по 11 специальностям среднего профессионального образования: от программирования и подземной разработки месторождений полезных ископаемых до гостиничного дела. Образовательный процесс в филиале осуществляет квалифицированный педагогический коллектив, который уделяет много внимания научно–исследовательской работе и экспериментально–техническому творчеству студентов.

Реализация образовательных программ осуществляется в трех учебных корпусах. Основная учебная база состоит из 16 учебных аудиторий, 25 лабораторий и тренинговых кабинетов, спортивного и тренажерного залов, лыжной базы, стрелкового тира; учебно-производственная база филиала включает в себя пять мастерских и три полигона.

Библиотека филиала – одна из старейших на Кольском полуострове - основана в 1931 году. В ее фонде – более 39 тысяч экземпляров книг, 1147 из которых относятся к концу XIX - началу XX веков.

Сильная материальная база – плод сотрудничества Кировского филиала МАГУ, компании «ФосАгро» и Кировского филиала АО «Апатит», которое ведется в рамках комплексной программы взаимодействия. Она, кроме прочего, предусматривает и систему мотивации преподавателей и студентов, компенсацию студентам за обучение на внебюджетной основе по специальностям, востребованным в «ФосАгро», и содействие участию студентов в конкурсах, семинарах, научно-практических конференциях. Финансирование деятельности учебного заведения со стороны Кировского филиала АО «Апатит» за последние 5 лет превысило 140 млн рублей.

«Качество выпускников филиала МАГУ в городе Кировске с каждым годом повышается, и это результат нашей совместной работы. В последние пять лет мы реализовали большой комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня материально-технического обеспечения. Благодаря этому, мы добились того, что сегодня выпускники филиала приходят на предприятие, как это было в старые времена, владея профессией и вооруженные опытом работы в условиях, максимально приближенных к реальным, — говорит директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. – В филиале открыты новые программы обучения и специальности, которые востребованы у нас на производстве, а также в сфере обслуживания и гостеприимства, где рынок труда тоже растет, благодаря тому, что компания «ФосАгро» активно развивает туристический кластер в Хибинах».

Благодаря поддержке ФосАгро повышается престиж и конкурентоспособность учреждения: конкурс при поступлении в 2021 году составил 3,4 человека на место, средний балл аттестата – 3,9 (в 2017 году – 3,5). Анализ результатов государственной итоговой аттестации показывает рост качества знаний выпускников: на «хорошо» и «отлично» выпускные квалификационные работы защитили: в 2017 году – 78%, а в 2021 году – больше 93% выпускников. Растет число претендентов на премию имени академика Николая Лавёрова: от 50 в 2017 году до 95 в 2021 году. Он, кстати, является одним из выпускников колледжа, как и академик Николай Юшкин.

«За последние пять лет мы очень выросли. В первую очередь благодаря тому, что мы одна семья и не разделяем предприятие и свою организацию, - считает директор филиала МАГУ в городе Кировске Анна Разумовская. - У нас замечательная база, которую не создать без людей – специалистов, педагогов, среди которых есть уже целые династии, без партнеров. Мы все делаем одно дело. Как бы наше учреждение ни называлось в разные годы, мы всегда готовили и готовим высококлассных специалистов».

Торжественный вечер, посвященный 90-летию образовательного учреждения, состоялся во Дворце культуры города Кировска. Лучшие педагоги и студенты Кировского филиала МАГУ, всего более 30 человек, получили заслуженные награды: благодарственные письма губернатора Мурманской области, председателя областной Думы Мурманской области и глав городов Кировск и Апатиты.

Также в ходе торжественного вечера преподавателей, ветеранов педагогического труда, студентов, выпускников филиала МАГУ в городе Кировске поздравил первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

«Кировский филиал МАГУ стал современным профессиональным учебным учреждением и это предмет нашей общей гордости. Я желаю преподавателям и студентам новых открытий и смелых проектов. Уверен, что нам предстоят большие совместные дела. Уверен в вашем успехе, ведь время доказало, что вы справляетесь с любыми вызовами», - отметил в своем выступлении Сиродж Лоиков.

Лента новостей