16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:35 Вторник 23 апреля 2024

Программу по повышению уровня доступности среды для лиц с ОВЗ обновят

18:23 – 7 декабря 2021

Входы в многоквартирные дома планируется сделать удобнее и доступнее

Программу “Доступный Север” на 2022-2025 годы, рассчитанную на повышение уровня доступности объектов и услуг для инвалидов, обновят. Об этом сообщили на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области. Мероприятие прошло в декаду Международного дня инвалидов.

Впервые в 2022 году пройдет конкурс на выявление, поощрение и распространение лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. За счет средств областного бюджета планируется сделать входы в многоквартирные дома удобнее с учетом потребностей инвалидов.

Правовую базу в сфере поддержки социально-реабилитационных предприятий инвалидов и социально ориентированных НКО предлагается перевести на новый уровень. Это упростит условия участия в конкурсе.

“4% населения Мурманской области – это люди с ограничениями по здоровью. При этом 70% из них – северяне старше 50 лет”, – отметила заместитель губернатора региона Елена Дягилева.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в Мурманске для инвалидов приобретают 60 тифлофлешплееров. Специальные устройства лица с ОВЗ получат в следующем году.

Лента новостей