16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:36 Четверг 28 марта 2024

Почти 600 новогодних культурных событий проведут для жителей Мурманской области

15:04 – 13 декабря 2021

Старт праздничным мероприятиям был дан 5 декабря в Мурманске

Почти 600 новогодних мероприятий запланировано в преддверии Нового года и на новогодних каникулах в Мурманской области. Предполагается, что в них будут участвовать более 54 тысяч северян. О программе областных и муниципальных мероприятий в новогоднюю кампанию на оперативном совещании в правительстве Мурманской области рассказала глава регионального министерства культуры Ольга Обухова.

Старт праздничным мероприятиям был дан 5 декабря на площади Пять Углов в Мурманске. В этот день по всему городу зажгли новогоднюю иллюминацию. На сегодняшний день практически во всех муниципалитетах зажглись огни на главных елках.

Заметным мероприятием новогодней кампании стал Арктический фестиваль "Северные Морозы" в Умбе. В предновогоднюю Умбу 11 декабря приехали 19 легендарных персонажей из разных муниципалитетов Заполярья, к празднику присоединился молодой удалец Морозец-Паккайне из карельского Олонца. Также состоялось открытие терема Мороза Поморовича, который будет принимать посетителей до 19 декабря.

В очном формате в этом году проведут губернаторские ёлки. Представления в виде спектакля по мотивам сказки "Царевна-Лягушка" пройдут с 20 по 25 декабря на сцене обновленного Мурманского областного драматического театра.

Во время новогодних праздников северяне также смогут посетить концерт Мурманского филармонического оркестра в Мурманской областной филармонии, побывать на премьере спектакля "Аленький цветочек" и постановки "Подарок для мышки" в Мурманском областном театре кукол. А новогодние театрализованные представления для дошкольников, школьников младших и средних классов "Настоящая история зимнего царства" пройдут в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Также впервые в истории региона в Мурманск прибудет Поезд Деда Мороза.

Как сообщал "Би-порт", приезд Поезда в областной центр запланирован на 13 января 2022 года. Праздничный поезд состоит из вагонов для игр и квестов, салона-приемной, вагона-ресторана. Маршрут рассчитан на 40 дней, а финальной точкой станет Великий Устюг.

"С середины декабря 2021 года до середины января 2022 года северян ждет разнообразная программа из праздников, новогодних утренников, спектаклей, концертов, квестов и других культурно-развлекательных мероприятий как для взрослых, так и для детей", - отметила Ольга Обухова.

Лента новостей