16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Среда 11 марта 2026

Первые реальные работы по проекту "Валла-Тунтури" начнутся весной 2022 года

16:36 – 13 декабря 2021

Резидент АЗ РФ намерен в следующие 1,5-2 года закончить проектно-сметную документацию

Первые технологические работы по туристическому проекту "Валла-Тунтури" начнутся весной 2022 года. Об заявил генеральный директор компании-инвестора “Васта-Дискавери” Сергей Бачин.

"Сейчас мы находимся в стадии изысканий и проектирования. Заканчиваем оформление земли и уже весной 2022 года первые реальные технологические работы будут производиться - дороги, сети. Мы по плану идем с такой скоростью", - сказал Бачин во время презентации проекта главе Мурманской области.

В следующие 1,5 - 2 года резидент АЗ РФ намерен полностью закончить проектно-сметную документацию и начать непосредственную стройку. Сергей Бачин отметил, что основные решения по проекту уже приняты, определены расположения всех объектов. Сейчас резидент находится в стадии проектирования внешнего облика основной деревни.

"Мы к этой теме привлекаем как наших ведущих архитекторов, так и международных. [...] У меня есть все основания полагать, что жителям Мурманской области это понравится. По крайней мере, мы будем стараться", - сказал Бачин.

Ранее проект “Валла-Тунтури” носил название “Порт Лиинахамари”. Реализацию проекта сместили с поселка Лиинахамари в сторону полуостровов Средний и Рыбачий. Объем инвестиций в рамках соглашения резидента АЗ РФ - около 27,7 млрд рублей. Планируемый объем поступлений в бюджет региона за 10 лет - 0,5 млрд рублей. После запуска проекта планируется создать 800 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что туристический кластер “Валла-Тунтури” потребует электроэнергию в объёме 15 МВт. Масштабный объект с туристической деревней требует соответствующей мощности.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:22 – 11 марта

Алексей Пеньшин произносит слова присяги.

Алексея Пеньшина единогласно избрали главой Печенгского округа

16:07 – 11 марта

Уборка снега с дороги в Териберку.

Открыт проезд для большегрузов и запланированы колонны: какая сейчас ситуация с дорогой в Териберку

15:39 – 11 марта

Деньги в руке

Безнадёжная задолженность россиян выросла на треть в 2025 году

15:23 – 11 марта

томаты в руках

Рассада будет мощной и приземистой: золотое правило посева томатов от опытных дачников

16:20 – 11 марта

Март призывает оглянуться назад: 3 знака Зодиака задумаются о прошлом после пятницы, 13-го

15:46 – 11 марта

Въезд на АЗС под кирпич: неужели лишат прав? — инспектор ГИБДД разъяснил окончательно

14:44 – 11 марта