16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Пятница 26 апреля 2024

Таланты Мурманской области борются за звание лучших в регионе

12:44 – 14 декабря 2021

Молодежный фестиваль “Арктика талантов” стартовал в Мурманске

Первый фестиваль молодежного творчества “Арктика талантов” открылся в Мурманске. В мероприятии принимают участие 94 артиста из Мурманской области. Больше всего заявок поступило из Североморска, Росляково, Апатитов и Александровска.

В ноябре было отправлено более 120 заявок с видеозаписями своих выступлений. Из них жюри отобрало 38 заявок по номинациям: вокальное, танцевальное, инструментальное направления, блогинг и кино, оригинальный жанр. В каждой номинации состязаются порядка десяти номеров. В оригинальном жанре артисты могут представить стендап, КВН выступления, цирковые представления и другие творческие номера. Так, одно выступление организаторы перенесли из вокальной категории в оригинальную, поскольку оно не вписывалось в критерии обычного вокала.

Фестиваль открыл североморский народный самодеятельный коллектив ансамбля эстрадной песни “Тоника”. Затем участники увидели “северное” выступление танцевальной труппы Roots up.

Сегодня жюри отберет около 30 участников, где коллективы и солисты займут первые, вторые и третьи места. Лучший номер получит Гран-при фестиваля “Арктика талантов”.

На гала-концерте 20 декабря участники продемонстрируют самые яркие выступления фестиваля. Как сообщила “Би-порту” технический организатор, руководитель мобильного центра “Большая перемена” Светлана Принцева, возможно, номера будут не из числа призеров и победителей.

“Мы сейчас принимаем решение, чтобы те участники, которые не смогли приехать по объективной причине, получили дополнительные признание в виде дипломов, грамот победителей заочного этапа. Это не было у нас заявлено изначально. Мы живой организм, мы подстраиваемся под ситуацию. Все должны быть награждены, потому что это огромный стимул для ребят, для молодежи в дальнейшем принимать участие в таких конкурсах и самим развиваться”, – рассказала “Би-порту” организатор.

Организаторы “Арктики талантов” готовят сюрприз – песню, которая станет гимном фестиваля. Сегодня участники начнут репетировать ее исполнение для гала-концерта, сообщила Светлана Принцева.

Кроме того, участники пройдут мастер-класс по блогингу и кино. Эксперты расскажут, как вести блог и снимать фильмы, вести страницы в соцсетях и развивать личный бренд.

Фото и видео: ИА “Би-порт”

Лента новостей