16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Пятница 19 апреля 2024

Первая модельная библиотека открылась в Кировске

19:38 – 20 декабря 2021

Библиотека получила 5 млн рублей на модернизацию из федерального бюджета

Первая модельная библиотека открылась в микрорайоне Кукисвумчорр в Кировске. В этом году городская библиотека-филиал №2 Кировской ЦБС победила в дополнительном конкурсном отборе и получила из федерального бюджета 5 млн рублей на модернизацию.

Современные залы обновленного учреждения соответствуют всем требованиям времени: они разделены на зоны с учетом потребностей читателей. Так, организовано выставочное пространство для творчества мастеров и художников, оборудованы информационный зал для знакомства с газетами, журналами и электронными информационными ресурсами и зал выдачи литературы, есть место для чтения с релакс-зоной и электронной песочницей.

В библиотеке появилась игровая зона для самых маленьких посетителей, а также пространство для проведения мастер-классов и занятий по декоративно-прикладному творчеству. Отделена комфортная зона для творческих встреч, лекций, кинопоказов.

В будущем году Кировск вновь станет участвовать в проекте по созданию модельной библиотеки. Теперь современные модернизированные залы планируется открыть в здании детской библиотеки на улице Кондрикова.

Как сообщал "Би-порт", В Минкультуры РФ объявили результаты конкурсного отбора на модернизацию библиотек в 2022 году. В число победителей вошли семь библиотек Мурманской области. Это центральные городские библиотеки в Мончегорске и Оленегорске. Модернизация коснется двух филиалов №4 и 17 Центральной детской библиотеки в Мурманске. Конкурсный отбор также прошли семейные библиотеки в Апатитах и в Полярном, а также детская библиотека в Ковдоре.

Лента новостей