16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

Почти два десятка аппаратов УЗИ закупили в медучреждения Мурманской области

10:11 – 22 декабря 2021

Медики уже провели на них 32,7 тысячи исследований

В медицинские учреждения Мурманской области в этом году поставили 18 аппаратов УЗИ высокого и экспертного классов. Медики уже провели 32 760 исследований на новых аппаратах УЗИ.

В поликлиники Мурманска, Мончегорска и Оленегорска поступили 11 универсальных аппаратов УЗИ нового поколения. Они сменили отслужившую технику.

"Они имеют четыре датчика, а также улучшенную визуализацию, что позволяет вывести данный вид исследования на принципиально новый качественный уровень, уменьшить количество ошибок при постановке диагноза за счет улучшения качества картинки и снижения количества артефактов", - сказал министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

В оленегорскую и мурманскую поликлинику также поставили два переносных УЗИ аппарата. Это позволит проводить исследования в разных отделениях учреждения и на дому.

Пять аппаратов для исследования сосудов и сердца направлены в поликлиники Мурманска, Североморска и Заполярного. Это компактные аппараты для двухмерной ультразвуковой сердечно-сосудистой диагностики.

"Аппараты обеспечивают великолепное качество визуализации в 2D-режиме, в режиме цветового картирования и спектрального допплера, отличное пространственное разрешение и детализацию. Это позволяет врачам оценить степень поражения сердечно-сосудистой системы и выбрать оптимальную стратегию лечения", - отметил Панычев.

По словам министра здравоохранения, с июня этого года проведено 583 исследования взрослым пациентам. Выявлено 278 патологий. У детей с помощью новой техники проведено 210 обследований, выявлено 18 патологий.

В минздраве добавили, что для медучреждений Мурманской области также приобретены три эндоскопических комплекса.

Ранее "Би-порт" сообщал, что два мурманских медучреждения получат 40,8 млн рублей на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию рентгеновских аппаратов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября