16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Пятница 29 марта 2024

Схему обслуживания отдаленных территорий врачами-специалистами разработают в Мурманской области

11:08 – 22 декабря 2021

Систему минздрав разработает к 1 февраля

Схема обслуживания жителей отдаленных территорий Мурманской области врачами-специалистами разработают до 1 февраля. Об этом сообщает министерство информационной политики региона.

Проблему доступности услуг врачей-специалистов для жителей отдаленных территорий подняли северяне в ходе “Прямой линии” с губернатором.

Предполагается, что это будут “Поезда здоровья” или плановый приезд специалистов раз в определенный период. Глава региона Андрей Чибис отметил, что главное – определить дни, когда будут принимать врачи, которых нет на территории в силу объективных причин. Кроме того, планируется создать цифровую платформу, с помощью которой жители смогут записываться на прием.

Для жителей отдаленных территорий, которые вынуждены ездить в крупные города области на врачебные консультации длительностью в несколько приемов, с помощью цифровой платформы будут созданы регулярные “зеленые коридоры” для комплексных обследований в медицинских учреждениях в один день. Кроме того, будет проработан вопрос организации специальных автобусов-шаттлов для междугородних поездок пациентов. Такая практика уже реализуется в Ковдоре.

Лента новостей