16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты Мурманской облдумы поддержали законопроект для пользователей "Арктического гектара"

12:42 – 22 декабря 2021

Максимальная цена на определение четырёх точек границ земельных участков составляет 8,2 тысяч рублей, а на каждую дополнительную - не более 1,4 тысячи рублей

В Мурманской областной думе в ходе очередного заседания комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу депутаты рассмотрели законопроект, устанавливающий максимальные цены на выполнение работ по установлению на местности границ земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование. Отмечалось, что принять закон необходимо в связи с передачей участков участникам программы "Арктический гектар".

Было предложено установить максимальную цену на услуги кадастровых инженеров по определению координат характерных точек границ земельных участков. Так, максимальная цена на определение четырёх точек составляет 8,2 тысяч рублей, а на каждую дополнительную - не более 1,4 тысячи рублей. Депутаты порекомендовали Мурманской областной думе принять законопроект в первом чтении.

В ходе заседания также были приняты к сведению рекомендации "круглого стола" о реализации на территории Мурманской области закона об ответственном обращении с животными. Депутаты планируют порекомендовать областному правительству увеличить финансирование мероприятий, которые направлены на комплексное решение вопросов регулирования численности животных без владельцев, предусмотреть мероприятия по созданию системы муниципальных приютов, а также обратить внимание на проблемы в осуществлении деятельности контрольно-надзорного органа в сфере обращения с животными, которые подлежат отлову. В частности, предложено проводить мониторинг численности бездомных собак и продолжить программу бесплатной стерилизации животных.

Лента новостей