16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Пятница 29 марта 2024

Мурманская область лидирует по числу заявок на арктические земельные участки

9:44 – 11 ноября 2021

В регионе подано 2123 заявки, а всего по стране - 3870

В Мурманской области с начала запуска программы "Гектар в Арктике" подано 2123 заявки на получение земельного участка. Регион является лидером по данному показателю в стране. Следом идут Архангельская область (758 заявок) и Ямало-Ненецкий автономный округ (529 заявок). Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Всего в России за три месяца реализации программы принято 3870 заявлений. В пользование предоставлены порядка 500 участков. По словам директора Корпорации развития Игоря Носова, в основном люди берут участки для улучшения своих жилищных условий, ведения предпринимательской деятельности и рекреационных проектов.

Как отмечает житель Апатитов Пётр Икконен, заявку на получение арктического гектара он подал одним из первых - 1 августа. Заявление рассматривалось в течение месяца, о его движении детально информировали, а затем северянина пригласили подписать документ. Теперь мужчина планирует заняться согласованием подготовки к строительству и подключением к электричеству.

Напомним, в течение первых шести месяцев реализации программы заявки на получение арктического гектара могут подать только местные жители, а с февраля 2022 года - все жители России. Индивидуально можно взять участок площадью до одного гектара, а по заявлению от коллектива до десяти человек – до десяти гектаров.

Лента новостей