16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:12 Пятница 29 марта 2024

На Госуслугах может появиться обязательная двухфакторная авторизация

17:12 – 22 декабря 2021

При входе нужно будет вводить не только пароль, но и СМС-код

Двухфакторная аутентификация по умолчанию может появиться на портале госуслуг в 2022 году. О планах министерства цифрового развития сообщают “Известия”.

Инициатива минцифры нацелена на повышение безопасности граждан. На данный момент у 90% профилей установлена только однофакторная аутентификация, состоящая из логина и пароля чаще всего слабого с точки зрения защиты. Даже созданный по требованиям пароль не гарантирует безопасность, поскольку может быть передан пользователем по незащищенным каналам связи. В это же время интерес мошенников к аккаунтам россиян растет. Злоумышленники могут продать персональные данные, получить кредиты и провести сделки с имуществом.

Двухфакторная аутентификация будет состоять из логина, пароля и СМС-кода. Соответствующие изменения ведомство планирует внести в следующем году. Такая мера уже используется в мировой практике – в 2020 году ее ввела компания Google, а пользователи с большим количеством подписчиков обязаны вводить код для входа в Facebook.

Госдума поддержала проект минцифры. Так, 21 декабря она приняла во втором чтении поправки о бесплатных СМС при двухфакторной аутентификация пользователей Госуслуг.

Фото: АГН “Москва”

Лента новостей