16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 – Четверг – 29 октября 2026

Уникальные условия по льготной аренде либо покупке жилья созданы в Мурманской области

13:38 – 27 декабря 2021

Глава региона анонсировал программу "Свой дом в Арктике"

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис акцентировал внимание на рассмотренных Мурманской областной Думой законах, направленных на стимулирование жилищного строительства в области и на решение проблем местных жителей, и прежде всего, молодёжи.

Среди них – программа "Свой дом в Арктике". Как сообщал "Би-порт" , программа "Свой дом в Арктике" предполагает три меры поддержки: покупка, строительство дома или получение готового домокомплекта для того, чтобы собрать его на своём участке.

На строительство будет выделена субсидия до 30% стоимости, но не более 1 млн рублей, на покупку домокоплекта – не более 1 млн рублей, но свой капитал не должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а на покупку готового дома – не более 1 млн рублей. Данные меры будут распространяться на площадь дома до 150 квадратных метров и, в первую очередь, будут действовать для многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, семей, воспитывающих детей-инвалидов, для неполных семей, а также для желающих переселиться в Мурманскую область.

"Предлагаются уникальные условия по льготной аренде, либо покупке жилья, которое будет строиться за счёт областного бюджета. Это жильё многоквартирное, малоэтажное на специально отведённых территориях", - отметил Андрей Чибис. - Сейчас ведется работа по заключению контракта на разработку проектов по их планировки и межеванию, чтобы с наступлением необходимых климатических условий мы приступили к строительству такого жилья".

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Билайн начал начислять «золото» за шаги

13:01 – 29 октября

Зал суда.

Суд оставил без изменений решение о запрете на отключение электроэнергии на котельных Кольского округа

12:47 – 29 октября

кран и раковина

Холодную воду на семь часов отключат в 53 домах Мурманска

12:31 – 29 октября

Правительство Мурманской области

Совет по реализации демографической и семейной политики планируют создать в Мурманской области

11:32 – 29 октября

Салатник из Fix Price.

Один салатник Fix Price — двадцать применений: как сэкономить на органайзерах

12:44 – 29 октября

Заготовка помидор.

Ноябрьские заготовки: что сделать с последними помидорами с огорода

9:47 – 29 октября

Lada Azimut, автомобиль

Lada Azimut за 2 млн: АвтоВАЗ впервые сделал кроссовер с электроприводом багажника и климат-контролем

7:14 – 29 октября