16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:36 Вторник 19 марта 2024

В старый Новый год "Поезд деда Мороза" проводят праздничным салютом в Мурманске

11:07 – 13 января 2022

Всего один день, 13 января, Дед Мороз из Великого Устюга гостит в столице Заполярья

В 9 часов утра "Поезд Деда Мороза" прибыл на первую платформу Мурманского железнодорожного вокзала. На перроне царила радостная новогодняя атмосфера – звучали новогодние мелодии, а для детей было устроено целое представление. Встречать передвижную резиденцию новогоднего волшебника многие жители города пришли семьями.

И вот, наконец, Дед Мороз со Снегурочкой, Гномом и Снеговиками вступил на мурманскую землю. Посетив 35 городов и проехав под стук колес 13 тысяч километров, сказочная команда оказалась в финальной точке своего маршрута – в Мурманске.

"Мы все с нетерпением ждали этого уникального события. К нам приехал "Поезд Деда Мороза". Хочу поблагодарить руководство Дирекции Российских железных дорог, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса за личное участие в том, чтобы именно Мурманск стал финальной точкой маршрута для "Поезда Деда Мороза", - сказала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Напомним, первоначально в расписании "Поезда Деда Мороза" не было Мурманска. Поэтому для горожан его прибытие стало настоящим событием.

Те, кто приобрел билеты для посещения передвижной резиденции, смогут увидеть в вагоне специальное праздничное представление.

Для свободного посещения открыты вагоны №7, 8, 9. Седьмой ретро-вагон был присоединен к "Поезду деда Мороза" из состава "Рускеальского экспресса", единственного в России поезда, ежедневно и круглогодично курсирующего на паровозной тяге. Ретро-поезд ходит между городом Сартавалой и горным парком "Рускеала" в Карелии. Ретро-вагон отличают изысканные стильные интерьеры. Там же можно платно сфотографироваться в уникальном новогоднем фото-купе в стиле начала прошлого века.

В восьмом вагоне всех желающих ждут в кафе с горячими напитками и блюдами северной кухни. В девятом вагоне разместилась сувенирная лавка с поделками и сластями.

Вечером, 13 января, в 17 часов 45 минут передвижная резиденция новогоднего волшебника тронется в обратный путь в Великий Устюг. "Поезд Деда Мороза" на железнодорожном вокзале в Мурманске проводят праздничным салютом.

Лента новостей