16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Пятница 19 апреля 2024

Жители Мурманской области чаще выбрасывали картон и стеклотару в период новогодних праздников

15:37 – 13 января 2022

За десять дней января в экотехнопарке было отсортировано 28,7 тонны вторичных материальных ресурсов

В Мурманской области в период праздничных дней был зафиксирован рост объёма стеклотары и картона в отходах. По сравнению со среднегодовым показателем, объём вырос в два раза. Среди бумажного сырья в основном выкидывали картонные коробки из-под микроволновок, телевизоров, ноутбуков, чайников и другой техники. Об этом сообщает министерство энергетики и ЖКХ.

Всего за десять дней января в экотехнопарке отсортировали 28,7 тонн вторичных материальных ресурсов, что на 3,4 тонны больше, чем за аналогичный период 2021 года. В праздники традиционно растут объёмы поступлений стеклянных бутылок. За каникулы количество стекла увеличилось в 2,3 раза. Среднегодовой показатель составляет 3,1 тонны в месяц, тогда как за десять дней 2022 года отсортировано 7 тонн. Стекло направляется на переработку в Санкт-Петербург.

Кроме того, было отсортировано 7 тонн макулатуры. Это также больше среднего показателя, который равняется 5 тоннам в месяц. Это также связано с праздниками и покупкой подарков к ним. Картон из Мурманской области отправляется в Карелию. Там его перерабатывают в подстаканники, упаковки для яиц и прочее.

В экотехнопарке также насчитали за праздничные дни 9 тонн жестяных банок и пластиковых бутылок, а также 3 тонны алюминиевых банок. Увеличение отходов ПЭТ фиксируется благодаря реализации с октября 2021 года программы по раздельному накоплению таких вторресурсов. Напомним, боксы для сбора пластика были установлены в Мончегорске, Полярных Зорях, Оленегорске, Ловозере и Мурманске.

Общий объём поступивших твёрдых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора в экотехнопарк в Междуречье с 1 по 10 января составил 2807,98 тонны. В 2020 году за первые десять дней было доставлено на 456,3 тонны меньше.

Лента новостей