16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:37 Четверг 25 апреля 2024

В регионе сложилась благоприятная ситуация для деловой активности на оптовом рынке товаров

16:11 – 14 января 2022

Мурманскстат подвел итоги четвертого квартала прошлого года

Мурманскстат проинформировал о состоянии деловой активности на оптовом рынке товаров в четвертом квартале прошлого года в регионе. В основу выводов положены результаты ежеквартальных выборочных опросов, в которых участвовали 36 организаций оптовой торговли различной по формы собственности и численности занятых.

В 92% участники опроса оценили экономическую ситуацию в Мурманской области как "благоприятную" и "удовлетворительную", 8% - как "неблагоприятную" (в четвертом квартале 2020 года – 97% и 3% соответственно).

При этом индекс предпринимательской уверенности в оптовой торговле за последних три месяца прошлого года был зафиксирован на отметке минус 1%, оставшись неизменным по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По мнению предпринимателей, в четвертом квартале прошлого года самыми негативными факторами для работающего бизнеса стали высокий уровень налогов (67%), недостаточный платёжный спрос (58%), высокие транспортные расходы (42%), недостаток финансовых средств (33%), недобросовестная конкуренция(28%), высокая арендная плата (25%).

Несмотря на объективные трудности, опрошенные достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в оптовой торговле и в первом квартале 2022 года. Только 3% руководителей спрогнозировали её ухудшение, при этом каждый пятый (16%) - ожидает её улучшения. Большинство участников опроса (81%) полагают, что ситуация не изменится.

Лента новостей