16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:02 Вторник 23 апреля 2024

Водосвятные молебены состоится в храмах Мурманской области

15:02 – 17 января 2022

Первое освящение вод состоится утром 18 января, а второе - утром 19 января

В храмах Мурманской области в честь праздника Крещения освятят воды. Об этом сообщили в Мурманской епархии.

Первое освящение вод состоится утром 18 января. Чин традиционно проводится в Крещенский сочельник по завершению Божественной литургии. После этого святая вода будет доступна всем желающим.

Вечером сочельника состоится чин освещения вод крещенских купелей. Со списком оборудованных мест для купания можно ознакомиться по ссылке.

"Водосвятный молебен на Семеновском озере Мурманска начнется в 21 час. Проведет его настоятель храма Святого Великомученика Пантелеймона протоиерей Владимир Семенов", - отметили в Мурманской епрахии.

Второй чин освящения состоится 19 января в сам праздник Крещения. Начало в 9 часов.

В епархии отметили, что по народному поверью во время окунания в купель очищаются грехи, но на самом деле очищение происходит только после покаяния, исповеди и причастия. Окунаться в ледяную воду рекомендуют физически здоровым людям, имеющим положительный опыт и изучившим инструкции по безопасности МЧС.

Напомним, крещенские купания в Мурманской области пройдут с учётом правил эпидбезопасности. При этом в РПЦ порекомендовали верующим воздержаться от массовых скоплений людей.

Лента новостей