16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:17 Суббота 27 апреля 2024

Батопорт для докования крейсера "Адмирал Кузнецов" построят в Северодвинске

12:34 – 19 января 2022

Сооружение необходимо для отделения камеры реконструируемого сухого дока от внешней акватории

В Северодвинске на заводе "Севмаш" построят батопорт проекта 1418 в рамках реконструкции и технического перевооружения двухкамерного сухого дока на мурманском "35 СРЗ". Об этом сообщила пресс-служба компании.

Батопорт необходим для отделения камеры реконструируемого сухого дока от внешней акватории. В корпусообрабатывающем цехе пройдут работы по резке металла для изготовления секций сооружения. Всего планируют переработать около двух тысяч тонн металла. Работы пройдут также в корпусно-сварочном цехе и на стапельно-сдаточном производстве.

Длина батопорта составит 77,5 метров, высота - почти 21 метр, а ширина - 13,5 метров. Отмечается, что сооружение полностью неавтономно. Питание электроэнергией и подача теплоносителя в систему отопления производится с берега. Планируется, что в экипаже объекта будет четыре человека. Расчетный срок службы сооружения – не менее 35 лет.

Контракт на изготовление батопорта был заключён с генеральным подрядчиком по реконструкции дока - институтом "Оргэнергострой" - в августе прошлого года. Завершить контракт планируют в 2022 году.

Как сообщал "Би-порт", сухой док на "35 СРЗ" в Мурманске реконструируют для выполнения докования крейсера "Адмирал Кузнецов". Первый этап строительства дока завершился в конце 2021 года. Авианосец планируют передать флоту до конца 2023 года.

Лента новостей