16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:36 Вторник 23 апреля 2024

Если не знаете: какую работу проще найти в Мурманской области

13:23 – 20 января 2022

Согласно опросу, 84% жителей СЗФО хотят ее поменять

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, какие специальности окажутся востребованными у работодателей в наступившем году и уровень конкуренции среди соискателей в Мурманской области.

Проанализировав около 3 тысяч вакансий, эксперты пришли к выводу, что в январе больше всего спрос вырос на работников в сфере продаж - на 35%. Также востребованы работники в строительной (+15%) и транспортной (+13% вакансий) отрасли. Чаще всего работодатели в Мурманской области ищут специалистов производственной сферы (+10%), административный персонал, врачей, айтишников, а также банковских служащих.

При этом наименьшим спросом пользуются специалисты в страховании и добыче сырья.

В исследовании отмечается, что уровень конкуренции в Мурманской области невысокий: сейчас на одну вакансию приходится всего 2-3 резюме. Самый высокий уровень конкуренции в регионе на данный момент имеется среди кандидатов на места юристов и топ-менеджеров (6–7 соискателей на вакансию).

По мнению экспертов, такая тенденция сохранится на протяжении всего года.

Кстати, данные недавнего опроса hh.ru показывают, что 84% опрошенных жителей из СЗФО планируют поиски новой работы в этом году. Чаще всего об этом задумываются HR-специалисты, банковские служащие, юристы, производственники, маркетологи и бухгалтеры.

Лента новостей