16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

РУСАЛ: четверть века развивает города ответственности

15:15 – 30 декабря

Доля убыточных организаций в Мурманской области превысила 41%

14:23 – 30 декабря

Подсказки Вселенной в последний день года: гороскоп на 31 декабря для 3 знаков Зодиака — что можно услышать в случайных словах

16:41 – 30 декабря

Проверим вашу смекалку — передвиньте всего одну спичку, чтобы найти решение: у вас есть всего 14 секунд.

16:30 – 30 декабря

Разомните свои умственные мышцы — переложите всего одну спичку, чтобы найти ответ: на всё про всё у вас лишь 12 секунд

16:20 – 30 декабря

Если не знаете: какую работу проще найти в Мурманской области

13:23 – 20 января 2022

Согласно опросу, 84% жителей СЗФО хотят ее поменять

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, какие специальности окажутся востребованными у работодателей в наступившем году и уровень конкуренции среди соискателей в Мурманской области.

Проанализировав около 3 тысяч вакансий, эксперты пришли к выводу, что в январе больше всего спрос вырос на работников в сфере продаж - на 35%. Также востребованы работники в строительной (+15%) и транспортной (+13% вакансий) отрасли. Чаще всего работодатели в Мурманской области ищут специалистов производственной сферы (+10%), административный персонал, врачей, айтишников, а также банковских служащих.

При этом наименьшим спросом пользуются специалисты в страховании и добыче сырья.

В исследовании отмечается, что уровень конкуренции в Мурманской области невысокий: сейчас на одну вакансию приходится всего 2-3 резюме. Самый высокий уровень конкуренции в регионе на данный момент имеется среди кандидатов на места юристов и топ-менеджеров (6–7 соискателей на вакансию).

По мнению экспертов, такая тенденция сохранится на протяжении всего года.

Кстати, данные недавнего опроса hh.ru показывают, что 84% опрошенных жителей из СЗФО планируют поиски новой работы в этом году. Чаще всего об этом задумываются HR-специалисты, банковские служащие, юристы, производственники, маркетологи и бухгалтеры.

Лента новостей