16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:31 Вторник 19 марта 2024

Минтруд предлагает разрешить использовать материнский капитал на образование от ИП

17:47 – 20 января 2022

Поправки должны внести в Госдуму в августе этого года

Министерство труда России предлагает разрешить тратить средства материнского капитала на образовательные услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели. Об этом сообщает газета "Известия".

Соответствующие поправки в ФЗ ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ведомство должно внести в Госдуму в августе текущего года.

На сегодняшний день средства материнского капитала можно тратить только на обучение в организации. Если средства сертификата разрешать тратить и на образовательные услуги ИП, дети смогут посещать кружки и секции, воспользоваться услугами репетиторов.

"Важно, с одной стороны, дать возможность семьям направлять средства на востребованные для них направления, а с другой - обеспечить гарантии, что средства маткапитала расходуются на качественные услуги", - сказали в министерстве труда.

Сегодня маткапитал можно использовать по заявлению на покупку жилья, обучение, ежемесячную выплату семьям с низкими доходами, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Лента новостей