16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Пятница 26 апреля 2024

Мурманскую область в 2021 году посетили около 450 тысячи туристов

12:09 – 24 января 2022

Азиатские туристы сменились внутрироссийскими гостями

В 2021 году Мурманскую область посетили около 450 тысяч туристов. В новогодние праздники регион посетили более 75 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

"Мы подвели итоги по туризму. Что очень важно, это одна из самых динамично растущих отраслей нашей экономики, которая даёт возможности и толчки развитию малого и среднего бизнеса, изменению качества инфраструктуры, в том числе для отдыха наших жителей", - сказал на оперативном совещании глава Мурманской области Андрей Чибис.

Губернатор добавил, что с учетом пандемии область по количеству туристов вернулась к уровню 2019 года, который был одним из самых успешных для туризма Заполярья. Напомним, тогда область посетили 451 тысяча туристов.

При этом, если раньше туристический поток в Мурманскую область держался за счет азиатских туристов, то теперь в Заполярье едут преимущественно россияне из других регионов. По словам Чибиса, такое замещение несет для области и местного бизнеса больше средств в экономическом плане.

Андрей Чибис добавил, что в России возобновилась программа туристического кэшбека с возвратом 20% от стоимости поездки. Она также доступна для путешествий и по Кольскому Заполярью. Программа продлится до 12 апреля.

Ранее в правительстве РФ заявили о восстановлении туристической отрасли в сравнении с доковидными показателями на 87%. По словам зампредседателя правительства Дмитрия Чернышенко, огромную роль в этом сыграли меры господдержки в виде туристического кэшбека и программы чартерных рейсов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей