16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:21 Суббота 27 апреля 2024

Полторы тысячи участков выдали в Мурманской области в рамках арктической программы

15:36 – 26 января 2022

Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов

В Мурманской области в рамках программы "Гектар Арктики" выдано 1,5 тысячи земельных участков. Принято уже более трёх тысяч заявок. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов, передаёт РИА Новости.

По его словам, программа успешно стартовала в Мурманской области и это доказывает, что вовлечение местных властей многое значит.

Программа стартовала в России 1 августа 2021 года. Получить в упрощенном порядке один гектар земли на развитие предпринимательства и для личных целей на пять лет могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Архангельской области, Республики Коми и Карелии. С 1 февраля начнёт действовать упрощённый порядок предоставления участков для всех граждан РФ, а также участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.

Ранее вице-губернатор Ольга Кузнецова сообщала, что 2022 год определены 17 "тепловых" участков, где в одном месте сконцентрировано до 30 участков. Они находятся в Кольском районе, под Апатитами, Оленегорском, Мончегорском, Полярными Зорями.

Лента новостей