16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:46 Воскресенье 6 сентября 2026

Туристические чартеры из Москвы в Мурманскую область полетят в феврале

13:17 – 27 января 2022

Программа стартует 18 февраля

Новые туристические чартерные рейсы из Москвы в Мурманскую область будут запущены 18 февраля 2022 года. Об этом заявила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

"Мы уже запускали чартеры в Мурманскую область. Сейчас продолжаем. Конечно, Мурманская область – это путешествие в настоящую Арктику. При чем буквально в двух часах лёта от Москвы. Арктика стала совсем рядом. Это конечно возможность увидеть невероятные северные сияния, необычную природу Арктики и конечно же покататься на лыжах в знаменитых Хибинах, которые многим сильно полюбились", - рассказала руководитель Ростуризма в ходе пресс-конференции ТАСС.

Кроме того, чартеры будут запущены 12 февраля в Бурятию на Байкал и 25 февраля на остров Сахалин. Зарина Догузова отметила, что, покупая путёвку на чартерные направления, турист не только экономит время, но и деньги – такие поездки в среднем в 2,5 раза дешевле.

При этом чартеры работают и в обратном направлении. Соответственно, туристы и жители Мурманской области смогут улететь в столицу за меньшие деньги.

"У нас сегодня туризм – одна из самых быстрорастущих отраслей экономики. Хотя экономически мы растём и по другим направлениям. Уникальность территории позволяет отдыхать круглогодично", - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы региона, в эти новогодние праздники у нас отдохнули на 56% больше туристов (на 75 тысяч человек), чем в прошлом году. В целом по показателям 2021 года регион побил рекорд допандемийного уровня – Мурманскую область посетили 450 тысяч туристов.

"Увеличение потока туристов тянет за собой инвестиции в инфраструктуру, места размещения. Очень активно сейчас развивается бренд арктической кухни. У нас проходят фестивали. 29 ресторанов взяли на вооружение тему арктической кухни, предлагают её нашим гостям и жителям. Мы подвели итоги с рестораторами. У тех, кто предлагает бренд арктической кухни, выросла на 20% выручка заведений, несмотря на действующие ограничения, связанные с пандемией", - сказал он.

Губернатор Мурманской области также рассказал федеральным коллегам и представителям других регионов о развитии инфраструктуры в Кировске. В частности, об открытии ресторана на склоне горы Айкуайвенчорр и запуске системы оснежения, которая позволит работать горнолыжному курорту даже в мае.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Фестиваль «Мурманистика. Города Арктики» стартует в Мурманске

10:27 – 6 сентября

Дождь и ветер не помешали проведению фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

9:22 – 6 сентября

Нарциссы

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют — гарантия цветения

14:16 – 6 сентября

Пирог "Осенник"

Мешаю кефир, манку и яблоки: пеку пирог «Осенник» — ароматный, мягкий, для осеннего чаепития

11:37 – 6 сентября

Уборка моркови

Когда убирать морковь и свеклу: выкапываем и закладываем на хранение правильно, чтобы не сгнили

8:52 – 6 сентября