16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Вторник 21 апреля 2026

Банк «Открытие»: каждый пятый россиянин использует ювелирные украшения как инструмент сбережений

10:12 – 1 февраля 2022

66% женщин и 39% мужчин в России носят ювелирные украшения каждый день. 21% мужчин и 14% женщин никогда не тратят деньги на ювелирные украшения. Большинство мужчин и женщин покупают себе ювелирные изделия не чаще раза в год. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и «Открытие Инвестиции» ко Дню ювелира 31 января.

45% мужчин и лишь 13% женщин никогда не носят ювелирные украшения. При этом каждый день их носят 39% мужчин и 66% женщин. Еще 11% мужчин и 14% женщин украшают себя таким образом только по праздникам, а 5% мужчин и 7% женщин - два-три раза в неделю.

54% женщин и 38% мужчин предпочитают дорогие ювелирные украшения. 15% женщин и 35% мужчин в качестве единственного украшения используют обручальное кольцо. 18% мужчин и 23% представительниц прекрасного пола являются поклонниками недорогой бижутерии. Дорогую бижутерию выбирают по 8% россиян и россиянок из числа тех, кто носит украшения.

58% женщин и 55% мужчин покупают украшения себе не чаще, чем раз в год. Несколько раз в год это делают 30% женщин и 25% мужчин. Несколько раз в месяц покупают украшения для себя любимых 5% россиян и только 1% россиянок. 11% женщин и 15% заявили, что не покупают себе ювелирных украшений никогда.

В отношении таких подарков другим людям россияне менее щедры, чем к себе. Не чаще раза в год покупают ювелирные украшения друзьям или близким 47% женщин и 48% мужчин. Несколько раз в год это делают 15% женщин и 23% мужчин. Несколько раз в месяц - лишь 1% россиянок и 2% россиян. При этом 27% мужчин и 37% женщин не дарят таких подарков никогда.

21% мужчин и 14% женщин заявили, что не тратят ни копейки на ювелирные изделия. 8% мужчин и 14% женщин тратят не более 5 тысяч рублей в год, 21% мужчин и 18% представительниц прекрасного пола тратят на эти цели от 5 до 10 тысяч рублей, 25% мужчин и 21% женщин - от 10 до 20 тысяч, 12% мужчин и 14% женщин - от 20 до 50 тысяч, 4% мужчин и 5% женщин - свыше 50 тысяч рублей в год. При этом 10% мужчин и 14% женщин затруднились оценить свои расходы на «ювелирку».

У 40% мужчин и 50% женщин в семье есть украшения и ювелирные изделия, доставшиеся им от старших поколений и передающиеся по наследству. У 60% мужчин и 50% женщин нет таких украшений.

21% мужчин и 23% женщин используют ювелирные изделия в качестве финансовой подушки безопасности. 79% мужчин и 77% женщин не превращают ювелирные украшения в инструмент сбережений.

*Опрос проведен банком «Открытие» и «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокера и УК «Открытие») 18-25 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Стопки пятирублевых манет

Эксперты объяснили, кому выгоден слабый, а кому сильный рубль

11:35 – 21 апреля

купюры 1000 и 5000 рублей

Расходы организаций Мурманской области на финансирование долгосрочных инвестиций составили 103 миллиарда за год

11:21 – 21 апреля

Вид на центр Мурманска,

Администрация Мурманска определила границы туристского центра во всех округах города

11:05 – 21 апреля

Боксёрские перчатки.

Активное ведение социальных сетей помогло приставам найти алиментщика в Мурманске

10:48 – 21 апреля

три женских образа

Ваша истинная роль: узнайте себя за 10 секунд — исследуем теорию архетипов

10:31 – 21 апреля

обрезка роз весной

Весенняя помощь — 3 шага для спасения роз: реанимируем почерневшие кусты

9:23 – 21 апреля

разрезаем румяную запеканку

Сытный ужин без хлопот — капустная запеканка с фаршем: муж просит добавки

7:34 – 21 апреля