16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:11 Пятница 29 марта 2024

Из-за припаркованных машин не удалось вывезти мусор из 17 площадок Мурманска

13:05 – 2 февраля 2022

За парковку у контейнерных площадок предусмотрен штраф

Доступ к 17 контейнерным площадкам Мурманска заблокирован автомобилями. Из-за этого вывезти мусор не представляется возможным, сообщили в Мурманском филиале АО “Ситиматик”.

Из-за припаркованных машин водителю спецтехники приходится маневрировать в опасной близости к транспорту, внепланово менять маршрут или выполнять повторный рейс. Иногда отходы удается вывезти только на следующий день, из-за чего возникают переполненные контейнеры и жалобы жителей. Обеспечивать проезд при этом должны управляющие организации и органы самоуправления.

В соответствии с правилами благоустройства Мурманска 2020 года, припарковавшиеся у мусорных баков автовладельцы должны оплатить штраф от одной до трех тысяч рублей. При повторном нарушении его размер составит от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 10 до 20 тысяч, при повторном активировании – от 20 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц размер наказания составляет от 10 до 30 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 30 до 300 тысяч.

Кроме того, на вывоз ТКО негативно повлияли снегопады и резкое похолодание. Срывы в графиках насчитывали до 400 адресов в день. Сейчас работа нормализовалась.

Фото: открытые источники

Лента новостей