16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Пятница 26 апреля 2024

"Долгие госзакупки" могут обязать согласовывать с губернатором Мурманской области

16:40 – 3 февраля 2022

Это планируют сделать в целях тщательного контроля за закупочной деятельностью органов власти

В Мурманской области могут обязать исполнительные органы власти и подведомственные им учреждения согласовывать с губернатором "долгие закупки". В данный момент эта инициатива находится на рассмотрении.

Проект постановления областного правительства "О закупках товаров, выполнения работ, оказания услуг" опубликован на портале "Открытый электронный регион". Обсуждения проекта завершатся 8 февраля.

В документе указывается, что если учреждения проводят госзакупку и срок выполнения обязательств по ней составляет более года, то обеспечить оплату таких работ необходимо не позднее 20 декабря 2023 года. При этом если закупка выходит за эту дату, её необходимо будет согласовывать.

"Если закупка рассчитана на срок дольше, чем 2023 год, будет требоваться согласование с главой региона. Такое решение принял губернатор Мурманской области для более тщательного контроля за закупочной деятельностью органов власти", - рассказали "Би-порту" в комитете по конкурентной политике Мурманской области.

Ранее сообщалось, что в Заполярье оштрафовали подрядчика, который не уложился в сроки строительства школы в Североморске. Сумма штрафа составила 99 млн рублей. Подробнее - в материале.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей