16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Пятница 29 марта 2024

С Советского проспекта в Коле перенесут памятник Ленину

16:30 – 4 февраля 2022

Власти Кольского района обсудили предстоящую реконструкцию проспекта

В этом году в Коле будут реконструировать Советский проспект. Работы начнутся в мае, а пока специалисты разрабатывают проектную документацию. Объем предстоящих работ 4 февраля обсудили на выездном совещании с властями Кольского района.

"Прежде всего преобразится главная городская площадь у памятника Ленина. [...] Кстати, сам памятник Владимиру Ильичу планируют перенести на новое место, поближе к первоначальному у здания райкома. Позже здесь располагался районный суд, сейчас помещения занимает медсанчасть ФСИН", - рассказал глава районной администрации Александр Лихолат.

Вместо асфальта уложат тротуарную плитку, заменят скамейки, уберут ограждения и обновят сквер, выполнив санитарную рубку деревьев. Пешеходная зона продлится до угла дома №31 на Советском проспекте. Парковки машин больше не будет.

Как сообщили в пресс-службе администрации, на освободившемся от памятника месте смонтируют крытый амфитеатр, установят скамейки и Wi-Fi. Также будет благоустроена территория возле исторического музея, запланировано обновление арок с юбилейной символикой Колы у дома №48.

Возле домов обновят газоны, отремонтируют отмостки и сделают современную подсветку зданий. На главной исторической улице Колы установят новые арт-объекты. Привязкой проекта к местности занимаются мурманские дизайнеры из компании "Инжиниринг Центр".

Напомним, дизайн-проект реконструкции Советского проспекта был представлен на Всероссийском конкурсе "Малые города и исторические поселения". Он стал одним из победителей. На проект потратят около 55 млн рублей федерального, областного и районного бюджетов.

Ранее "Би-порт" сообщал, что подрядчик должен выполнить работы до октября 2022 года.

Лента новостей