16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:37 Вторник 23 апреля 2024

Корабли Северного флота отработали тактику борьбы с пиратами

17:16 – 8 февраля 2022

В тренировке использовали холостые пули и средства имитации

Отряд боевых кораблей Северного флота провел учение по пресечению пиратства в районах интенсивного судоходства в Атлантике. В тренировке участвовали подразделения морской пехоты, прикомандированные на время похода к экипажам ракетного крейсера “Маршал Устинов”, фрегата “Адмирал Касатонов” и большого противолодочного корабля “Вице-адмирал Кулаков”.

Военнослужащие отработали тактику поиска, ликвидации и задержания пиратов, которые находятся во внутренних помещениях и на верхней палубе кораблей. В учении использовались холостые боеприпасы и другие средства имитации.

Участники использовали приборы ночного видения во внутренних помещениях корабля. Их специально отключили от электропитания.

Напомним, в 2021 году экипаж БПК “Вице-адмирал Кулаков” спас от пиратов экипаж панамского сухогруза “Люция”, состоящий из русских и украинских моряков. “Вице-адмирал Кулаков” нес антипиратскую вахту в Гвинейском заливе.

В январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений. В них участвуют более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 000 единиц военной техники и около десяти тысяч военнослужащих.

Лента новостей