16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор Мурманской области снова обсудил газификацию региона с зампредом правительства РФ

15:28 – 9 февраля 2022

Рассматривается несколько вариантов, в том числе строительство газопровода, возможно, регазификационного терминала с поставкой СПГ

Губернатор Мурманской области принял участие в совещании по газификации региона. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, представители Минэнерго РФ и компании ТЭК. В ходе совещания участники обсудили экономически обоснованные варианты поставок газа в Мурманскую область.

Сейчас в Кольскосм Заполярье энергоснабжение происходит в основном за счёт мазута и угля. Как отметил Александр Новак, ключевой задачей является улучшение экологической ситуации. В связи с этим рассматривается несколько вариантов, в том числе строительство газопровода, возможно, регазификационного терминала с поставкой сжиженного природного газа.

Губернатор Мурманской области подчеркнул, что поставки природного газа дадут региону возможность не только существенно улучшить экологическую ситуацию, но и позволят нарастить промышленное производство, углубить переработку добываемого сырья. При этом строительство газопровода позволит газифицировать и северную часть Карелии.

"Суммарный ежегодный объём потребления газа составит 8,6 млрд кубометров. В общей сложности на территории Мурманской области мы видим запрос выше 6 млрд кубов газа – 1,6 млрд кубометров газа необходимо на перевод текущей генерации тепла на газ, и ещё 4,5 млрд кубометров – для промышленности", - сказал Андрей Чибис.

Напомним, тема газификации обсуждалась с зампредом правительства РФ в июне 2021 года. Тогда было дано поручение посчитать модели финансирования, в том числе с возможным предоставлением денег из фонда национального благосостояния.

Лента новостей