16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:35 Пятница 13 марта 2026

Правительство Мурманской области планирует разработать 58 региональных законопроектов за год

9:53 – 11 февраля 2022

При этом 29 законопроектов необходимо внести в первом квартале года

В правительстве Мурманской области состоялось первое в этом году заседание Комиссии по законопроектной деятельности. Участие в нём приняли представители регионального правительства, исполнительных органов госвласти, областной думы, региональной Общественной палаты, МАГУ и другие.

В ходе заседания были подведены итоги законотворческой деятельности за 2021 год. Так, по инициативе губернатора в Мурманскую областную думу было внесено 97 законопроектов.

В 2022 году правительство региона планирует разработать 58 проектов региональных законов и один проект федерального закона. При этом 29 законопроектов необходимо будет внести в первом квартале года. Это связано с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметили в министерстве юстиции Мурманской области, 21 декабря 2021 года был опубликован Федеральный закон № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ". Согласно ему, в России главы регионов смогут избираться более чем на два срока подряд. При этом срок полномочий губернатора и регионального парламента составляет пять лет. Кроме того, в документе отмечается о невозможности противоречия региональных законов Конституции и федеральным законам.

В связи с этим реализация Федерального закона потребует корректировки порядка 180 региональных законов. Законопроекты будут вносится как губернатором, так и депутатами регионального парламента.

На заседании Комиссии участники также обсудили 28 проектов законов Мурманской области, которые органы исполнительной власти области планируют разработать и внести в областную думу в первом квартале 2022 года, и проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" (в части его дополнения статьей 186.1. "Гарантии и компенсации работникам при прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции"). Разработчиком данного проекта выступило региональное министерство труда и социального развития. Законопроектом предлагается закрепить в законе предоставление работникам, проходящим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых выходных дней.

Фото: Би-порт

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 79.05 / 82.55 91.90 / 94.10
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта