16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 Пятница 19 апреля 2024

Кандалакшский приют для собак будет располагаться в районе Пинозеро

10:24 – 11 февраля 2022

К работе учреждения планируют привлекать зоозащитников, которые будут контролировать условия содержания животных

Муниципальный приют для животных будет располагаться в районе Пинозеро. Об этом сообщил глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин по итогам заседания с председателями регионального Комитета по ветеринарии, общественных организаций "Собачий Ангел" и "Джульбарс".

В новом приюте будет сделан ремонт и оборудованы вольеры. Для работы в учреждении наберут штат сотрудников. В их число планируют включить и зоозащитников, которые будут контролировать условия содержания животных.

"Несмотря на те меры, которые предпринимаются сегодня муниципалитетом для отлова и стерилизации бродячих животных, проблема остается актуальной. Согласно закону, все отловленные животные должны быть возвращены обратно в среду обитания. Там собаки снова сбиваются в стаи и начинают представлять реальную угрозу. Есть среди них и агрессивные животные, которые должны быть изолированы и содержаться в специализированном приюте. Такой уже в этом году должен появиться в Кандалакше", - написал Ярослав Шалагин на своей странице в "ВКонтакте".

Как сообщал "Би-порт", на создание муниципального приюта в Кандалакше потратят более 7 млн рублей. Второй приют будет построен в Полярном за 26 млн рублей.

Лента новостей