16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:55 Суббота 24 января 2026

Депутаты приняли ряд социальных законов на заседании облдумы

12:24 – 18 февраля 2022

Заседание регионального парламента продолжится 3 марта

На очередном заседании регионального парламента под председательством Сергея Дубового депутаты приняли в окончательной редакции ряд социальных законопроектов.

В их числе - изменения в закон, направленный на социальную защиту инвалидов. Как сообщал “Би-порт”, в новой редакции регионального закона предлагается исчислять квоту, исходя из среднесписочной численности работников филиалов и представительств в Мурманской области, и исключить при этом специалистов, которые трудятся в филиалах и представительствах за ее пределами. Это вынудит работодателей отказаться от формального подхода в соблюдении квоты на рабочие места для инвалидов.

Также Дума рассмотрела и одобрила в окончательном виде изменения в региональный закон об образовании, внесенные по инициативе депутатов. Напомним, в одной из предлагаемых поправок говорится о том, что органы местного самоуправления муниципальных округом и районов наделяются правом на организацию профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в местных школах.

Процедуру окончательного чтения прошли законы в сфере имущественных отношений – в развитие гаражной амнистии, корректировка в перечень территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. В собственность Кольского муниципального района предложено передать и мемориальный комплекс "Долина Славы".

Депутаты обсудили и единогласно согласовали кандидатуру Оксаны Глубокой для назначения на должность главного редактора газеты “Мурманский вестник”.

Заседание Думы планируется продолжить 3 марта.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Январь — самое время, в феврале уже будет поздно: рассаду некоторых овощей надо сажать прямо сейчас

1:04 – 24 января

Готовлю в духовке куриные голени с овощами: быстрое и сытное блюдо без хлопот и усилий — аромат такой, что сложно дождаться, когда поставлю на стол

0:01 – 24 января

Никогда так не делайте: ржавчина сожрёт машину на глазах — ошибка водителей при разморозке льда в бачке омывателя

23:04 – 23 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января