16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:25 Вторник 24 февраля 2026

Депутаты приняли ряд социальных законов на заседании облдумы

12:24 – 18 февраля 2022

Заседание регионального парламента продолжится 3 марта

На очередном заседании регионального парламента под председательством Сергея Дубового депутаты приняли в окончательной редакции ряд социальных законопроектов.

В их числе - изменения в закон, направленный на социальную защиту инвалидов. Как сообщал “Би-порт”, в новой редакции регионального закона предлагается исчислять квоту, исходя из среднесписочной численности работников филиалов и представительств в Мурманской области, и исключить при этом специалистов, которые трудятся в филиалах и представительствах за ее пределами. Это вынудит работодателей отказаться от формального подхода в соблюдении квоты на рабочие места для инвалидов.

Также Дума рассмотрела и одобрила в окончательном виде изменения в региональный закон об образовании, внесенные по инициативе депутатов. Напомним, в одной из предлагаемых поправок говорится о том, что органы местного самоуправления муниципальных округом и районов наделяются правом на организацию профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в местных школах.

Процедуру окончательного чтения прошли законы в сфере имущественных отношений – в развитие гаражной амнистии, корректировка в перечень территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. В собственность Кольского муниципального района предложено передать и мемориальный комплекс "Долина Славы".

Депутаты обсудили и единогласно согласовали кандидатуру Оксаны Глубокой для назначения на должность главного редактора газеты “Мурманский вестник”.

Заседание Думы планируется продолжить 3 марта.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.75 / 79.35 90.95 / 92.45
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля