16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:20 Вторник 16 апреля 2024

Депутаты приняли ряд социальных законов на заседании облдумы

12:24 – 18 февраля 2022

Заседание регионального парламента продолжится 3 марта

На очередном заседании регионального парламента под председательством Сергея Дубового депутаты приняли в окончательной редакции ряд социальных законопроектов.

В их числе - изменения в закон, направленный на социальную защиту инвалидов. Как сообщал “Би-порт”, в новой редакции регионального закона предлагается исчислять квоту, исходя из среднесписочной численности работников филиалов и представительств в Мурманской области, и исключить при этом специалистов, которые трудятся в филиалах и представительствах за ее пределами. Это вынудит работодателей отказаться от формального подхода в соблюдении квоты на рабочие места для инвалидов.

Также Дума рассмотрела и одобрила в окончательном виде изменения в региональный закон об образовании, внесенные по инициативе депутатов. Напомним, в одной из предлагаемых поправок говорится о том, что органы местного самоуправления муниципальных округом и районов наделяются правом на организацию профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в местных школах.

Процедуру окончательного чтения прошли законы в сфере имущественных отношений – в развитие гаражной амнистии, корректировка в перечень территорий, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. В собственность Кольского муниципального района предложено передать и мемориальный комплекс "Долина Славы".

Депутаты обсудили и единогласно согласовали кандидатуру Оксаны Глубокой для назначения на должность главного редактора газеты “Мурманский вестник”.

Заседание Думы планируется продолжить 3 марта.

Лента новостей