16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:00 Пятница 19 апреля 2024

Ростех разработает проект морского перегрузочного комплекса СПГ в Мурманске

14:49 – 18 февраля 2022

Начало работ запланировано на первый квартал этого года

Ростех займётся разработкой проекта морского перегрузочного комплекса сжиженного газа в Мурманске. Об этом пресс-служба госкорпорации сообщила 18 февраля.

Одним из ключевых объектов станет автоматизированный радиотехнический пост системы управления движением судов. Он будет обеспечивать безопасность мореплавания в акватории порта в губе Ура.

Генеральным разработчиком проектной документации по первому этапу создания инфраструктуры порта в Баренцевом море стал НИИ "Нептун" (дочерняя структура "Росэлектроники"). Инвестиционный проект реализуется ФУГП "Росморпорт".

В ходе первого этапа планируют построить автоматизированный радиотехнический пост с системами управления движением судов и оборудованием связи, которое необходимо для обеспечения радионавигационного контроля в акватории губы Ура.

По словам директора НИИ "Нептун" Михаила Винокура, модернизация береговой инфраструктуры мурманского порта положительно скажется на развитии Северного морского пути и в целом Арктической зоны. Работы планируют начать в первом квартале 2022 года.

Ранее “Би-порт” сообщал, что морской перегрузочный комплекс СПГ войдёт в состав ТОР "Столица Арктики". Строительство комплекса позволит привлечь в экономику Мурманской области порядка 5,8 млрд рублей. Ожидается, что морской перегрузочный комплекс позволит увеличить объемы перевозки сжиженного газа по Севморпути, а также снизит себестоимость доставки СПГ до конечного потребителя.

Лента новостей