16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 – Пятница – 9 октября 2026

Ольга Кузнецова заявила о планах в два раза увеличить турпоток в Мурманскую область

19:14 – 24 февраля 2022

В прошлом году в регионе отдохнули 450 тысяч туристов

Вице-губернатор Ольга Кузнецова заявила о намерении властей увеличить туристический поток в Мурманскую область более, чем в два раза. Об этом сообщает комитет по туризму региона.

"В регионе 2022 год определен годом экологически ответственного туризма. Мы хотим стимулировать разработку новых эко-маршрутов по муниципалитетам Мурманской области с соблюдением всех экологических стандартов", – добавила Ольга Кузнецова.

В Мурманской области на сегодняшний день уже сформированы туристические бренды. Это арктическая кухня, горнолыжный спорт, культурное наследие коренных народов, северное сияние, крабовое сафари и другое. И все же многие туристы приезжают в Мурманскую область ради уникальной природы. По словам Кузнецовой, правительство ставит цель сохранить эту красоту в условиях увеличения турпотока.

Вице-губернатор также отметила, что благодаря льготам Арктической зоны в Мурманской области уже зарегистрировано 120 резидентов АЗРФ. Примерно половина из них - в сфере туризма. Это отели, рестораны, объекты показа, аква- и спа- комплексы, объекты придорожного сервиса.

"Регион нуждается в оперативном и масштабном развитии инфраструктуры, в связи с этим в рамках разработки национального проекта в сфере туризма Мурманская область предложила крупные проекты, которые станут импульсом развития всей туристической отрасли", -подчеркнула Кузнецова.

Напомним, в 2021 году Мурманскую область посетили около 450 тысяч туристов. Причем если раньше в регион приезжали в основном иностранные гости, то теперь основной поток - это россияне.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Хвойные ветки в каплях дождя

В Заполярье ветер стихнет, температура понизится

8:55 – 9 октября

Дельфиниум

Семена спят до весны, а летом радуют: эти 5 цветов лучше посеять под зиму — клумба цветёт раньше всех, хлопот ноль

6:27 – 9 октября

Закуска из лаваша

Закатала сыр в рулетики, украсила черри — на столе сырные хот-доги: много начинки, гости сметают за минуту

2:42 – 9 октября

Ремонтантная малина

Обрезка ремонтантной малины осенью: агроном объяснил, почему режут под корень — урожай удваивается, куст не болеет

23:15 – 8 октября