16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Четверг 28 марта 2024

Ольга Кузнецова заявила о планах в два раза увеличить турпоток в Мурманскую область

19:14 – 24 февраля 2022

В прошлом году в регионе отдохнули 450 тысяч туристов

Вице-губернатор Ольга Кузнецова заявила о намерении властей увеличить туристический поток в Мурманскую область более, чем в два раза. Об этом сообщает комитет по туризму региона.

"В регионе 2022 год определен годом экологически ответственного туризма. Мы хотим стимулировать разработку новых эко-маршрутов по муниципалитетам Мурманской области с соблюдением всех экологических стандартов", – добавила Ольга Кузнецова.

В Мурманской области на сегодняшний день уже сформированы туристические бренды. Это арктическая кухня, горнолыжный спорт, культурное наследие коренных народов, северное сияние, крабовое сафари и другое. И все же многие туристы приезжают в Мурманскую область ради уникальной природы. По словам Кузнецовой, правительство ставит цель сохранить эту красоту в условиях увеличения турпотока.

Вице-губернатор также отметила, что благодаря льготам Арктической зоны в Мурманской области уже зарегистрировано 120 резидентов АЗРФ. Примерно половина из них - в сфере туризма. Это отели, рестораны, объекты показа, аква- и спа- комплексы, объекты придорожного сервиса.

"Регион нуждается в оперативном и масштабном развитии инфраструктуры, в связи с этим в рамках разработки национального проекта в сфере туризма Мурманская область предложила крупные проекты, которые станут импульсом развития всей туристической отрасли", -подчеркнула Кузнецова.

Напомним, в 2021 году Мурманскую область посетили около 450 тысяч туристов. Причем если раньше в регион приезжали в основном иностранные гости, то теперь основной поток - это россияне.

Лента новостей