16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:31 – Среда – 21 октября 2026

Эксперты предрекают повышение ключевой ставки ЦБ до 15-17%

11:11 – 25 февраля 2022

А рост инфляции – до 15-18% годовых

На фоне повышения курсов валют и ожидаемых санкций со стороны Запада из-за начала военной операции в Донбассе темпы роста инфляции ускорятся, а ЦБ поднимет ключевую ставку, считают эксперты.

Так, по мнению начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева, ослабление рубля и паника на финансовом рынке станут основными причинами роста инфляции до 18-20%. ЦБ, скорей всего, объявит повышении ключевой ставки до 15-17% еще до заседания в марте, полагает Владимир Евстифеев.

Резкого повышения ключевой ожидает и руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

"ЦБ приостановил обвальное падение рубля, однако еще неизвестно, каким будет масштаб западных санкций, поэтому говорить о стабилизации ситуации рано", - пояснила "Известиям" Ольга Беленькая.

Напомним, курс доллара на Московской бирже 24 февраля достиг исторического максимума и впервые продавался по 89,6 рубля. Курс евро после возобновления торгов вырос почти до 100 рублей впервые с 2014-го. Как сообщал "Би-порт" , 24 февраля один из мурманских банков вообще продавал доллар за 150 рублей, а евро за 200 рублей за единицу.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский прогнозирует даже больший рост цен в 2022 году — до 17-20%. Он считает, что ситуация в экономике будет зависеть от санкций западных стран. В случае ужесточения уже заявленных мер давление на рубль и российский фондовый рынок вырастет, но при этом появятся благоприятные условия для торгового баланса из-за взрывного повышения цен на энергоносители.

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Листок на асфальте

Антициклон над европейской частью России: в Заполярье — до +8 градусов, осадков не прогнозируется

6:49 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября