16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Вторник 16 апреля 2024

Утверждены мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России в Мурманской области

11:54 – 25 февраля 2022

Распоряжение подписал губернатор Мурманской области

Утвержден Межведомственный план мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году в Мурманской области. Распоряжение подписал глава региона Андрей Чибис.

Напомним, открытие Года культурного наследия народов России в Мурманской области состоялось на областном фестивале национальных культур "Праздник дружбы" в Мурманском областном дворце культуры им. С.М. Кирова. Этот праздник культур более десяти лет объединяет под одной крышей представителей разных национальностей. Каждый год фестиваль проходит под девизом “Единство – через культуру”.

А ключевым мероприятием Года культурного наследия в регионе станет IX Международный фестиваль фольклора Русского Севера "Беломорье". Его проведение намечено на июнь на берегу Белого моря в Умбе и Кандалакше. В этом году в программу традиционного фестиваля войдут выступления коллективов, традиционные игры, публичные лекции и другие мероприятия.

Одним из главных событий Года культурного наследия в Мурманской области станет празднование Дня славянской письменности и культуры. В этом году в рамках Дня славянской письменности состоится торжественная церемония вручения первой Всероссийской литературной Арктической премии им. В.С. Маслова, а также цикл мероприятий в городах региона с участием лауреатов и дипломантов премии – известных российских литераторов.

Полный список региональных мероприятий в Год культурного наследия народов России можно узнать на сайте министерства культуры Мурманской области.

Кроме того, до 9 марта в региональном минкульте принимаются заявки на конкурсы по предоставлению региональных грантов на проекты для некоммерческих организаций и физических лиц. Поддержку смогут получить инициативы, направленные на интеграцию культурного наследия народов РФ, проживающих в Мурманской области, в актуальный социокультурный контекст с современными формами представления.

Лента новостей