16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Пятница 26 апреля 2024

На обновление парка общественного транспорта в Мурманской области направят 1,6 млрд рублей

12:52 – 25 февраля 2022

Регион и “Группа ГАЗ” подписали соглашение о сотрудничестве

Более 1,6 млрд рублей выделят на обновление парка общественного транспорта в течение двух лет. Об этом сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

Глава региона Андрей Чибис и вице-президент “Группы ГАЗ” Николай Одинцов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры региона. Его предметом является информационное и консультационное сотрудничество, ориентированное на внедрение в сферу общественного транспорта региона современных типов автобусов различных классов, повышение производительности труда и эффективности производственных систем на автотранспортных предприятиях.

“Одна из современных моделей автобусов компании сейчас проходит тестирование на дорогах области, чтобы коллеги смогли донастроить её с учётом северного климата. Соглашение даёт нам возможность отработать все эти вещи и, поняв друг друга, продолжить совместную работу”, – заявил Андрей Чибис.

Николай Одинцов отмечает, что для северных регионов характерен особый стиль эксплуатации – более теплые и более мощные машины. Эти данные заложены в основе соглашения и позволяют области получить максимальный эффект для транспортной системы.

В прошлом году для нужд региона приобретено 90 единиц электротранспорта и автобусов. Главная задача на ближайшие три года – переоснащение и обновление общественного парка.

Ранее “Би-порт” сообщал, что на обновление парка на 2022 год в бюджете было заложено 800 млн рублей. Кроме того, автобусный парк в Североморске стал самым молодым в регионе.

Лента новостей