16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Понедельник 2 марта 2026

В бьюти-индустрии Мурманска вырастут цены из-за санкций

9:14 – 3 марта 2022

Мастера делают резерв расходных материалов, чтобы резко не поднимать цены на свои услуги

Как реагирует бьюти-индустрия Мурманска на введение масштабных санкций со стороны западных стран? Будет ли повышение цен на услуги? На эти вопросы "Би-порту" ответили мурманские бровисты, мастера маникюра, визажисты и косметологи.

Специалисты сферы красоты работают как на российских, так и на импортных материалах. Например, у мастеров бровей самые ходовые расходники производятся в России и Украине. Сейчас многие поставщики уже приостановили поставку на неопределенное время. Другие, в том числе российские, заявляют о росте цен на продукцию до 40%. Это касается и косметологии в том числе.

"Мы сейчас между собой обсуждаем ситуацию. Например, я сделала большой запас расходников, закупила их по старым ценам, чтобы хватило на месяц или два. Пока все очень неоднозначно. Но ясно одно: если поставщики поднимут цены, то и нам придется", - говорит бровист Анна Шошина.

Мастера маникюра тоже наблюдают поднятие цен на свои расходники. Их стоимость за последние три дня выросла до 25%. Но у большинства местных мастеров есть хороший запас расходных материалов, поэтому пока не все чувствуют введенные санкции.

Наименьший рост цен пока фиксируется на косметику.

"Пока не сталкивалась с остановкой поставки материалов, но некоторые магазины уже поднимают цены. В среднем на 10%. Свой прайс пока не повышаю, но боюсь, что в скором времени придется", - рассказала визажист Анна Иванюгина.

Ранее сообщалось, что в России фиксируется рост цен на лекарственные препараты и автомобили, а также технику Apple.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманская область показала один из высоких в СЗФО приростов инвестиций в «цифру»

12:54 – 2 марта

Выступление Дениса Мальцева на туристическом форуме в Касимове.

Мурманск получил несколько наград на всероссийской премии «Туристические города»

12:32 – 2 марта

Проспект Лпенина в городе Мурманске зимой.

Пять городских депутатов Мурманска проведут приемы на этой неделе

12:16 – 2 марта

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Делегация Мурманской области работает в Минске

12:01 – 2 марта

Машины на трассе

Пробег - ловушка: почему «свежая» машина может оказаться хламом

12:20 – 2 марта

Приготовление горчицы в домашних условиях.

Та самая «вышибающая слезу»: шеф-повар раскрыла забытый секрет советской горчицы, которую не купить в магазине

11:39 – 2 марта

Встреча Лукашенко и Чибиса.

Александр Лукашенко встретился с губернатором Чибисом и рассказал про минское сияние

11:17 – 2 марта