16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Четверг 28 марта 2024

В бьюти-индустрии Мурманска вырастут цены из-за санкций

9:14 – 3 марта 2022

Мастера делают резерв расходных материалов, чтобы резко не поднимать цены на свои услуги

Как реагирует бьюти-индустрия Мурманска на введение масштабных санкций со стороны западных стран? Будет ли повышение цен на услуги? На эти вопросы "Би-порту" ответили мурманские бровисты, мастера маникюра, визажисты и косметологи.

Специалисты сферы красоты работают как на российских, так и на импортных материалах. Например, у мастеров бровей самые ходовые расходники производятся в России и Украине. Сейчас многие поставщики уже приостановили поставку на неопределенное время. Другие, в том числе российские, заявляют о росте цен на продукцию до 40%. Это касается и косметологии в том числе.

"Мы сейчас между собой обсуждаем ситуацию. Например, я сделала большой запас расходников, закупила их по старым ценам, чтобы хватило на месяц или два. Пока все очень неоднозначно. Но ясно одно: если поставщики поднимут цены, то и нам придется", - говорит бровист Анна Шошина.

Мастера маникюра тоже наблюдают поднятие цен на свои расходники. Их стоимость за последние три дня выросла до 25%. Но у большинства местных мастеров есть хороший запас расходных материалов, поэтому пока не все чувствуют введенные санкции.

Наименьший рост цен пока фиксируется на косметику.

"Пока не сталкивалась с остановкой поставки материалов, но некоторые магазины уже поднимают цены. В среднем на 10%. Свой прайс пока не повышаю, но боюсь, что в скором времени придется", - рассказала визажист Анна Иванюгина.

Ранее сообщалось, что в России фиксируется рост цен на лекарственные препараты и автомобили, а также технику Apple.

Лента новостей