16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:30 Суббота 20 апреля 2024

Праздник Севера учащихся открылся соревнованиями по лыжным гонкам и снегоступингу

11:57 – 4 марта 2022

Победители получат медали и грамоты, а призеры – памятные знаки

Соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу открыли 62-й Праздник Севера учащихся. Об этом сообщает министерство спорта Мурманской области.

За два дня на лыжных трассах сразятся более 100 учащихся коррекционных школ, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования, а также взрослых спортсменов из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов, Кольского и Кандалакшского районов, Алакуртти.

“Открывать Праздник Севера учащихся соревнованиями по снегоступингу и лыжным гонкам стало доброй традицией – они включены в программу с 2005 года. Мы очень гордимся вами, желаем победы и драйва! Пусть сегодняшний день запомнится надолго, чтобы и в следующем году вы с удовольствием повторили этот опыт!” – сказала заместитель губернатора Елена Дягилева.

От лица всех участников соревнований по лыжным гонкам и снегоступингу клятву спортсменов произнесла воспитанница Кандалакшской коррекционной школы-интерната Полина Барбакова.

Спортсмены примут участие в соревнованиях по 13 видам спорта, в том числе в эстафетах 4 х 1000 метров, лыжных гонках классическим стилем на 50 и 100 метров и свободным стилем на 500, 1000 и 2500 метров, а также в скоростном беге на снегоступах на 25, 50, 100, 200, 400 метров, эстафете 4 х 100 метров.

Участники классифицируются на категории в соответствии со своими физическими и спортивными возможностями. Возрастная группа одна – с 12 лет и старше.

Победители и призеры в личном первенстве и командных эстафетах в каждом дивизионе получат медали и грамоты минспорта Мурманской области, а участники, которые заняли 4-8 места, – памятные знаки Специальной Олимпиады. Всем вручат сувенирную продукцию. Награждение участников проводится по итогам каждого соревновательного дня.

Напомним, на 87-м Празднике Севера разыграют 600 комплектов медалей по 11 видам спорта.

Лента новостей