16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Четверг 25 апреля 2024

Федеральные меры поддержки граждан и бизнеса заработают в Мурманской области

13:48 – 9 марта 2022

Они касаются семей с невысоким доходом, отмены проверки предприятий МСП и изменения процедуры закупки медицинских изделий

В Мурманской области будет реализован пакет федеральных мер поддержки граждан и бизнеса. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в среду.

По его словам, сегодня важнейшей задачей является поддержание экономической стабильности в условиях санкций. Меры поддержки, направленные на обеспечение работоспособности экономики и её развитие, обсуждались на встречах с отраслями как на уровне федерального правительства, так и регионального.

В частности, в регионе заработает социальная поддержка семей с невысоким доходом. С мая 2022 года такие семьи получат выплаты на одного ребёнка от 8 до 16 лет в размере 50%, 75% или 100% от величины регионального прожиточного минимума на детей, в зависимости от уровня дохода.

Кроме того, меры поддержки затронут и бизнес. До конца 2022 года отменены проверки предприятий малого и среднего бизнеса и IT-компаний. Кредитные каникулы действуют до 30 сентября.

Процедура закупки медицинских изделий, лекарств и порядок государственных закупок упрощаются. Губернатор подчеркнул, что введённые инструменты в сфере гозакупок должны позволить сделать так, чтобы не сорвать запланированные на территории Мурманской области проекты и стройки.

В ходе оперативного совещания также отмечался вопрос цен на продукты в Мурманской области. За их изменением на социально значимые товары следят региональные власти при взаимодействии Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры. Глава региона призвал коллег из муниципалитетов следить за небольшими несетевыми точками торговли, чтобы не было необоснованного повышения цен.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманской области создан оперштаб по обеспечению устойчивости экономики.

Фото: Би-порт

Лента новостей