16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:09 Четверг 18 апреля 2024

Как блокировка Instagram повлияет на мурманский бизнес

16:59 – 11 марта 2022

В России нет аналога, который заменил бы эту соцсеть

Социальная сеть Instagram оказалась под угрозой блокировки. Генпрокуратура потребовала заблокировать и признать Meta, в которую входит соцсеть, экстремистской организацией, а СК РФ возбудил уголовное дело. “Би-порт” побеседовал с руководителем маркетингового агентства “Маркетолог 51” Натальей Зерновой о том, насколько важна социальная сеть и что будут делать рекламодатели.

По словам Натальи, Instagram занимает первое место не только как рекламная площадка, но и социальная сеть у простых пользователей. Instagram оперативно внедрял инструменты, которые затем перенимали другие соцсети. Среди таких каналов короткие видео reels и исчезающие stories. Пользователей привлекал “живой постинг” – динамичное отображение реальности в режиме онлайн.

Рекламодатели видели преимущество в прямых продажах. Многие не создавали отдельные сайты, поскольку реализовать товар можно было напрямую через сообщения. Истории в Instagram часто называют “продающими”, они пользуются даже большим спросом, чем публикации в ленте.

Маркетолог делится, что бизнес-аккаунты популярны в основном у малого бизнеса, хотя среди клиентов часто встречаются даже стоматологии и целые предприятия. На Instagram приходится более трети рекламных бюджетов агентства.

Блокировка Instagram, говорит Наталья Зернова, ударит гораздо больнее, чем ограничение TikTok, поскольку последний не продает. “ВКонтакте” отличается статичностью, а его истории редко просматриваются.

Эксперт полагает, что в связи с блокировкой соцсети многие перейдут в “ВКонтакте”, но маловероятно, что он покроет все запросы. Компании будут создавать собственные сайты и включать рекламу в “Яндексе”. Заявки на создание сайтов стали поступать в агентство намного чаще.

Кроме того, оживится и оффлайн-реклама – в частности листовки, билборды и кросс-акции. Наталья отметила, что со снятием коронавирусных ограничений мурманчане стали охотнее брать флаеры у промоутеров.

Лента новостей