16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 Суббота 20 апреля 2024

Губернатор дал поручения по итогам поездки в Печенгский округ

14:22 – 14 марта 2022

Их глава региона озвучил на оперативном совещании

Поручения по итогам поездки на выходных в Печенгский округ на оперативном совещании дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По словам главы региона, он увидел, что позитивные изменения происходят даже в самых отдаленных поселках. К примеру, в Раякоски для 250 местных жителей в прошлом году установили современный модульный ФАП по нацпроекту "Здравоохранение". В Печенге уже второй год дети ходят в новый детский сад, благодаря инициативному бюджетированию отремонтирована музыкальная школа. В Спутнике завершается капремонт ДЮСШ, библиотеки и детской школы искусств – работы должны быть закончены уже этой весной. В школе Лиинахамари по программе "Arctic schools" отремонтирована библиотека. В Никеле завершается капитальный ремонт детской поликлиники.

"Модельная библиотека в Заполярном по-настоящему живет и развивается. При этом хочу особо отметить – такие пространства должны подстраиваться под нужды ребят, а не работать строго по графику. Каждый житель округа должен иметь возможность в полной мере пользоваться новыми возможностями", – отметил Андрей Чибис.

Губернатор подробно остановился на вопросах, поднятых в ходе личного общения с жителями округа. В результате комитет молодёжной политики Мурманской области уже в нынешнем году поручено обеспечить устройство молодёжного пространства "Сопки" для юных жителей Никеля и Заполярного. Областному Минспорту необходимо проработать вопрос установки искусственного льда на крытом корте в Заполярном. Кроме того, глава региона поручил профильным ведомствам пересмотреть правила предоставления субсидий на поддержку предпринимателей по возмещению части расходов на основные средства. Традиционно все проблемы граждан, озвученные в ходе общения с главой региона, будут взяты на контроль.

Лента новостей