16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Суббота 4 июля 2026

Губернатор дал поручения по итогам поездки в Печенгский округ

14:22 – 14 марта 2022

Их глава региона озвучил на оперативном совещании

Поручения по итогам поездки на выходных в Печенгский округ на оперативном совещании дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По словам главы региона, он увидел, что позитивные изменения происходят даже в самых отдаленных поселках. К примеру, в Раякоски для 250 местных жителей в прошлом году установили современный модульный ФАП по нацпроекту "Здравоохранение". В Печенге уже второй год дети ходят в новый детский сад, благодаря инициативному бюджетированию отремонтирована музыкальная школа. В Спутнике завершается капремонт ДЮСШ, библиотеки и детской школы искусств – работы должны быть закончены уже этой весной. В школе Лиинахамари по программе "Arctic schools" отремонтирована библиотека. В Никеле завершается капитальный ремонт детской поликлиники.

"Модельная библиотека в Заполярном по-настоящему живет и развивается. При этом хочу особо отметить – такие пространства должны подстраиваться под нужды ребят, а не работать строго по графику. Каждый житель округа должен иметь возможность в полной мере пользоваться новыми возможностями", – отметил Андрей Чибис.

Губернатор подробно остановился на вопросах, поднятых в ходе личного общения с жителями округа. В результате комитет молодёжной политики Мурманской области уже в нынешнем году поручено обеспечить устройство молодёжного пространства "Сопки" для юных жителей Никеля и Заполярного. Областному Минспорту необходимо проработать вопрос установки искусственного льда на крытом корте в Заполярном. Кроме того, глава региона поручил профильным ведомствам пересмотреть правила предоставления субсидий на поддержку предпринимателей по возмещению части расходов на основные средства. Традиционно все проблемы граждан, озвученные в ходе общения с главой региона, будут взяты на контроль.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля