16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Пятница 19 апреля 2024

Генпрокуратура проверит законность повышения цен на сахар в регионах России

15:11 – 16 марта 2022

В некоторых субъектах цены на сахар выросли почти на 14%

По поручению Генеральной прокуратуры РФ в 26 регионах проведут проверки в сфере противодействия росту цен на сахар. Об этом сообщает в надзорном ведомстве.

"Прокурорам 26 регионов, на территории которых осуществляют деятельность производители и поставщики данного товара, поручено проверить законность действий таких юридических лиц", - говорится в сообщении. Главная цель - пресечь искусственный дефицит и необоснованного завышения цены на сахар.

Как сообщил "Би-порту" информированный источник, в Мурманской области не проводится проверка в сфере противодействия росту цен на сахар. При этом органы прокуратуры проводят в регионе системную работу по противодействию нарушениям законодательства о ценообразовании на продовольственные товары.

По данным "Росстата", за неделю с 26 февраля по 4 марта цены на сахар выросли в среднем на 3,3%, в некоторых регионах - почти на 14%. При этом "Мурманскстат" не выявил в Мурманской области значительных изменений цен на сахар. Однако фиксировалось подорожание других продуктов первой необходимости.

Ранее ростом цен на сахар заинтересовалось федеральное правительство.

Лента новостей