16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Среда 24 апреля 2024

В федеральном правительстве решили разобраться, почему подорожал сахар

11:46 – 15 марта 2022

По данным Росстата, его цена поднялась на 12,8% в рознице

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел в правительстве еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары, в том числе и на сахар. Этот продукт, по данным Росстата, с 5 по 11 марта в рознице подорожал на 12,8%. Андрей Белоусов поручил Минпромторгу и Минсельхозу встретиться с производителями сахара и торговыми сетями. К концу недели ФАС, Минсельхоз, Минпромторг и ФНС должны представить предложения по урегулированию ситуации с розничными ценами.

"Задача — выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и принять меры, а не ввести госрегулирование", — цитируют "Известия" Андрея Белоусова.

Поставки сахарного песка от производителей идут без перебоев в соответствии с подписанными контрактами, пояснили в Минсельхозе. Кроме того, с учетом повышенного спроса сахарные заводы увеличили объемы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы. Также подписано постановление правительства, которое вводит временный запрет на вывоз из РФ сахара белого и сахара-сырца тростникового с 15 марта по 31 августа. Это ограничение также коснулось зерновых.

Фото: "Известия"/Зураб Джавахадзе

Лента новостей