16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:56 Четверг 25 апреля 2024

Макет памятника Феодориту Кольскому представили в Коле

16:37 – 16 марта 2022

Скульптуру, высота которой может достигать шести метров, могут установить на территории Поморской набережной

В Колу из Москвы доставили макет памятника преподобному Феодориту Кольскому. Скульптуру главе администрации Кольского района Александру Лихолату представил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Феодорит Кольский был послан царем Иваном Грозным на север для крещения местного населения и строительства храмов и монастырей. В прошлом году отмечалось 450 лет со дня смерти священника. В честь этого в Кандалакше был установлен памятник.

Второй памятник планируют установить в Коле. Его высота может достигать шести метров. На макете изображён Феодорит Кольский, обдуваемый холодным северным ветром. Он простирает вперед руку со свитком, символизирующим его духовно-просветительскую деятельность. Автором скульптуры выступил московский художник Захар Карамян.

Первоначально планировалось, что памятник Феодориту Кольскому установят у Поклонного креста возле моста через Тулому. Теперь же решено вынести на общественное обсуждение вариант установки памятника на создаваемой Поморской набережной. Власти Кольского района готовы обустроить территорию вокруг скульптуры и оборудовать подсветку.

Лента новостей