На встрече с вице-губернатором и министрами митрополит Митрофан предложил пересмотреть дату основания Колы, найти средства на укрепление постамента памятника Кириллу и Мефодию, а также поддержать строительство Духовно-спортивного центра
В Мурманской области собираются увековечить память князя Александра Невского и преподобного Феодорита Кольского. Эти темы обсуждались в ходе встречи митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с вице-губернатором Мурманской области Еленой Дягилевой и руководителями министерств культуры, финансов, труда и соцразвития, спорта и молодежной политики, образования и науки региона.
Как отметили в Мурманской епархии, инициатором встречи стала именно вице-губернатор. Она считает необходимым укреплять отношения с Русской православной церковью. В частности, они должны касаться совместного развития спорта, образования, культуры, а также воспитания молодёжи.
Основой для развития сотрудничества могут стать культурные и краеведческие проекты епархии. В частности, по инициативе прихода Предтеченского храма Кандалакши, который получил поддержку властей, осенью 2021 года в городе установлен памятник его основателю, преподобному Феодориту Кольскому. Именно Феодорит был послан царем Иваном Грозным на север для крещения местного населения и строительства храмов и монастырей. В этом году отмечается 450-лет со дня смерти Феодорита.
Кроме того, памятник Феодориту планируют установить в Коле. Память преподобного увековечат в 2022 году. Проект заказали у известного скульптора из Москвы.
При этом митрополия предлагает пересмотреть дату основания Колы. По словам Митрофана, город появился намного раньше той даты, которая указана на въезде в Колу.
Ещё одной темой разговора стало 850-летие святого благоверного великого князя Александра Невского. В честь этой даты было предложено увековечить его память в Мурманске. Возле Дворца Культуры имени Кирова на месте поминального креста хотят установить киот с мозаичной иконой благоверного князя. Известно, что эскизы уже подготовлены.
Обсуждение коснулось и памятника Кириллу и Мефодию. Патриарх заявил о необходимости найти средства на укрепление его постамента и написать на нем имена просветителей. Сейчас памятник стоит безымянный.
В свою очередь вице-губернатор предложила митрополиту Митрофану, как председателю Патриаршей Комиссии по физической культуре и спорту, принимать участие в открытии крупных спортивных мероприятий. Владыка принял это предложение и отметил, что сейчас епархия работает над реализацией проекта строительства в Мурманске первого в России Духовно-спортивного центра и в этом деле конечно очень нужна реальная поддержка со стороны министерства спорта Мурманской области.
Как сообщал «Би-порт» в ноябре 2020 года, строительство собора и спортивного центра в Мурманске митрополит обсуждал с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.
17:11 – 17 июня
10:32 – 17 июня
9:48 – 17 июня
9:37 – 17 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
17:11 – 17 июня
16:18 – 17 июня
15:57 – 17 июня
15:41 – 17 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 78.00 | 83.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 87.50 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.20 / 79.20 | 86.90 / 92.90 |
| Форабанк | 74.60 / 76.60 | 88.10 / 90.70 |
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня
11:34 – 16 июня